Город Самыми опасными по числу ДТП городами Поморья признаны Новодвинск и Коряжма

Самыми опасными по числу ДТП городами Поморья признаны Новодвинск и Коряжма

Число ДТП выросло в восьми муниципалитетах.

Всего в 2017-м произошло 1500 аварий, 125 человек погибли, 1900 — пострадали

Число ДТП в Поморье в 2017 году сократилось на 4%, но расслабляться не стоит — существенно выросло число аварий с участием детей. Об этом на профильной комиссии в областном правительстве заявил начальник управления ГИБДД МВД России по Архангельской области Алексей Максимов.

Положительную динамику ведомство отметило в том, что уменьшилось число погибших — на 15%, и пострадавших — на 6,8%. Показатель тяжести ДТП в регионе заметно ниже среднего по стране и Северо-Западу. Однако в восьми муниципалитетах в прошлом году количество ДТП выросло. Возглавляют этот список Новодвинск и Коряжма, где за год выросли все основные показатели аварийности. Среди аутсайдеров оказались также Котлас и Плесецкий район.

Наибольшее опасения вызывает увеличившееся число аварий, в которых пострадали дети.

— Наблюдая имеющиеся положительные тенденции в ситуации с ДТП в целом, нам ни в коем случае нельзя успокаиваться. В частности, несмотря на все предпринятые профилактические меры, в прошлом году на 5 процентов выросло число происшествий с участием детей. На это необходимо обратить особое внимание, — обратил внимание на проблему губернатор Игорь Орлов.

Причиной каждого девятого ДТП в Поморье становится отсутствующая у водителей дисциплина на дороге. Так, в нетрезвом состоянии за рулем были пойманы и привлечены к ответственности 1041 водитель, хотя число учиненных такими нарушителями ДТП значительно снизилось — за год на 5%.

Для повышения безопасности на региональных дорогах установлено и работают 30 стационарных и 37 передвижных комплексов видеофиксации нарушений ПДД.

— С 2013 года, когда стартовал проект по установке таких комплексов, число ДТП из-за нарушений скорости движения в регионе снизилось более чем на 85 процентов, — прокомментировал министр транспорта Архангельской области Вадим Кривов.

Добавим, что сейчас на контроле министерства находится работа по поддержке пешеходных переходов. Так, в 2018 году на автодорогах Поморья планируется обустроить 13 таковых в шаговой доступности от школ.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления