Город «Водоканал» обвинил в утечке на новом кольцевом водоводе предыдущего подрядчика

«Водоканал» обвинил в утечке на новом кольцевом водоводе предыдущего подрядчика

Сейчас специалистам предстоит найти техническое решение, чтобы устранить проблему.

Строительные работы по первому этапу кольцевого водовода завершились еще в конце 2017 года

Причиной утечки на кольцевом водоводе могла стать некачественная работа предыдущего подрядчика по прокладке сети, сообщили в пресс-службе администрации Архангельска со ссылкой на руководство МУП «Водоканал».

Чтобы добраться до места повреждения, пришлось произвести разрытия глубиной порядка четырех метров. На объекте работает бригада из четырех человек и две единицы техники — экскаватор и машина для откачки воды.

— Труба и угол поворота, где возникла утечка, целые, без повреждений, при этом материалы использованы очень качественные. В то же время из-за ненадлежащего устройства свайного основания труба вышла из стыка поворота, сместилась с положенного места под воздействием давления воды, — пояснил Эдуард Смелов.

Сейчас специалистам предстоит найти техническое решение, чтобы устранить проблему. После окончания ремонтных работ будет продолжена промывка кольцевого водовода для обеспечения необходимого качества питьевой воды.

— Сегодня вырабатываем техническое решение по устранению проблемы. Попробуем обратно поставить угол поворота и закрепить его должным образом, чтобы его не смещало давлением. Для этого потребуется 2–3 дня. Если придем к решению об установке муфты, то будем заказывать чугунную на заводе. В таком случае придется подождать дней 10, пока её изготовят и доставят в город, — пояснил Эдуард Смелов. — При этом вариант монтажа стальной муфты не рассматриваем, поскольку срок ее эксплуатации значительно меньше, чем чугунной.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления