Город В Поморье с января увеличен минимальный размер оплаты труда

В Поморье с января увеличен минимальный размер оплаты труда

Он составил 9489 рублей.

О всех нарушениях с зарплатой северяне могут рассказать по горячей линии прокуратуры, Государственной инспекции труда

С 1 января 2018 года в силу вступил Федеральный закон об увеличении минимальной зарплаты на 20%. Увеличение коснулось и северян. Их же ждет и новая система начисления районного коэффициента.

Решение о том, что районные коэффициенты и процентные надбавки в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям теперь должны начисляться сверх МРОТ, принял Конституционный суд России еще в конце 2017 года. Выполнить требования по МРОТ для Поморья пообещал губернатор Игорь Орлов.

При этом в Министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области обратили внимание, что существуют некоторые случаи, когда заработная плата может быть ниже установленного минимума. Таковыми являются случаи, когда работник трудится неполный рабочий день, работает по совместительству или в режиме неполной занятости. При этом сотрудники иногда все равно приходится отстаивать свои трудовые права.

— Согласно 93 статьи Трудового кодекса РФ, работодатель не может запретить некоторой категории сотрудников трудиться в режиме неполного рабочего времени. Случаи, когда работодатель пренебрегает законодательными решениями и установленными правилами, недопустимы,— отмечает министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова. — Если это происходит, то работник может обратиться за защитой своих трудовых прав в Государственную инспекцию труда.

Обратиться в Государственную инспекцию труда можно по телефону 8 (8182) 64-62-89 или разместить своё обращение на сайте Git29.rostrud.ru.

Работники, которым зарплата выплачивается с нарушением установленных сроков, менее двух раз в месяц, ниже минимального размера оплаты труда либо «в конвертах», могут обратиться со своей проблемой по телефонам горячих линий.

В прокуратуре Архангельской области горячая линия работает ежедневно с понедельника по пятницу с 09:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00 по телефону 8(8182)41-02-41.

Горячая линия по вопросам оплаты труда действует при министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области: ежедневно с понедельника по пятницу с 09:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00 по телефону 8 (8182) 41-08-83.

Напомним, что с начала года также изменилась система начисления пособий по беременности и уходу за ребенком, декрету и временной нетрудоспособности.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления