Город В Ломоносово открылось новое здание косторезной школы

В Ломоносово открылось новое здание косторезной школы

Оно позволит увеличить число студентов.

В новом здании не только учебные места с новым оборудованием, но и конференц- и тренажерный залы, а также общежитие

На родине Ломоносова сегодня торжественно открылось для работы мастеров-косторезов новое здание художественного профессионального училища №27 имени Н.Д. Буторина. Только в этом учебном году профессию здесь будут постигать 13 человек, но обновление позволяет увеличить число студентов, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

В новых помещениях разместились учебные классы и производственные мастерские, столовая, конференц-зал, учебный музей, общежитие на 25 мест с пищеблоком, прачечной и тренажерным залом.

— Обновлённому училищу вполне по силам стать центром развития села Ломоносово. Холмогорская резьба по кости и рогу — уникальный для Русского Севера народный промысел, один из брендов Архангельской области. На базе училища можно проводить научно-образовательные и культурные мероприятия и мастер-классы, — считает министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

Для завершения строительства здания пришлось дважды менять недобросовестных подрядчиков.

Сейчас перед ответственными за туризм в Поморье поставлена задача развить туристическое направление в историческом селе, однако, как корреспонденты сайта убедились на собственном опыте, пока эта идея находится на самом первом этапе развития.

Отметим, что в планах регионального Министерства образования и науки организовать курсы для желающих освоить косторезное дело, а также создать здесь базу для выездных практик студентов смежных специальностей.

Фото: пресс-служба правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления