Город Путассу и картофель оказались одними из самых быстро дорожающих продуктов в Поморье

Путассу и картофель оказались одними из самых быстро дорожающих продуктов в Поморье

А вот куриное мясо, если верить официальной информации, подешевело.

Когда нет рыбы, кошки переходят на картошку. Хотя и она тоже дорожает

Цены на путассу, скумбрию и картофель в Поморье — одни из продуктовых лидеров по скорости роста цены в Поморье за прошлый год. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области. В среднем же в 2017-м продукты в регионе подорожали на один процент.

Есть товары, которые стали доступней. В первую очередь в правительстве отметили подешевение на 7 процентов мяса куры. Кроме того, на 14,5% упали цены на яйца, что в два раза лучше среднего показателя по России. Чиновники уверены, что таких результатов удалось достичь благодаря восстановлению и модернизации котласской птицефабрики, считает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

— Производство набирает обороты, и в конце прошлого года в Котласе был запущен новый цех для содержания кур-несушек с производственной мощностью более 70 тысяч голов. По состоянию на 1 января 2018 года, сбор яйца на птицефабрике составил в среднем 130 тысяч штук в сутки, — отметили в правительстве.

Также в области дешевле стал сахарный песок (примерно на треть), растительное место (на 11%), морковь (на 10%) и белокочанная капуста (7,2%).

По данным Росстата, в среднем по России сильнее всего подорожал картофель, сливочное масло, молоко, ржаной и пшеничный хлеб, а также черный чай. Сильнее всего подешевели подсолнечное масло, яйца, гречневая крупа и сахар.

Напомним, в 2013 году котласская птицефабрика была признана банкротом. После смены собственника в 2015 году началась модернизация фабрики, в мае 2016 уже завезли кур. Как отметили в пресс-службе администрации региона, в модернизацию было вложено более 250 миллионов рублей.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления