RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Из парка «Бакарица» вывезли мусор, собранный активистами прошлой весной

Из парка «Бакарица» вывезли мусор, собранный активистами прошлой весной

Его территория вновь включена в голосование за объекты благоустройства.

Этого вывоза ждали с мая 2017 года

Ветки и мусор, которые защитники парка на Адмирала Макарова, 33 собирали на весенних субботниках, наконец-то начали вывозить с его территории. Этого добивались около девяти месяцев, рассказала член инициативной группы по благоустройству парка Елена Шильниковская.

Добиваться вывоза мусора после участия в официальных городских субботниках, последний из которых прошел еще 20 мая, пришлось во всех инстанциях — и в администрации округа, и в департаменте городского хозяйства, но помощи не было.

Еще в июне администрация округа обещала, что найдет способ вывезти мусор, хотя и, по их мнению, кронирование деревьев на территории парка, которое и повлекло образование большого количества мусора, было выполнено самовольно активистами. Однако обещание разобраться данное в июне исполнилось только сегодня.

По мнению Елены Шильниковской, помог тот факт, что территория парка вновь включена в рейтинговое голосование по федеральной программе «Комфортная городская среда».

— Сейчас проходит первый этап рейтингового голосования по программе комфортная городская среда. Мы снова участвуем. В январе тоже везде сходили. Попали на брифинг Акишина, поговорили с ним лично. Сказал, что поговорит лично с главой округа. Потом мы ездили к координатору проекта Шубиной в ДГХ, тоже поговорили, пожаловались, что мусор не вывозится. По-моему, логично убрать мусор с территории, которая борется за право войти в приоритетный национальный проект, — комментирует Елена.

Также активисты обратились в Минстрой с просьбой проверить законность повторного голосования по парку. В прошлом году за его благоустройство голосовали многие, и парк занял второе место — должны были быть выделены средства не него, но этого не случилось. Сейчас активисты не надеются пройти и первый тур голосования.

— Шансов попасть в проект у нас мало, так как после предварительного тура голосования будет основной этап. Там, скорее всего, победят городские (центральные) территории. Но наша победа заключается еще в том, что территория парка поставлена на кадастровый учет, в данный момент регистрируется право собственности за Архангельской областью. Думаю, уже полегче будет вести диалог о содержании парка, — отметила Елена.

Кстати, для парка студенты-магистранты САФУ по направлению «Ландшафтный дизайн» создали проект благоустройства, но он может пригодиться в скором времени, если только команда проекта пройдет первый тур в федеральную программу.

Фото: Елена Шильниковская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления