Город Правительство России создаст отдельный фонд для Соловецкого архипелага

Правительство России создаст отдельный фонд для Соловецкого архипелага

По мнению региональных чиновников, это позволит сформировать единую систему управления.

По мнению чиновников, создание фонда поможет наладить инфраструктуру на Соловках

Для сохранения Соловков будет создан специальный фонд, где аккумулируют бюджетные и внебюджетные средства на ключевые работы, в том числе и на проведение реставрации объектов. Такое решение принято Правительством Российской Федерации по итогам заседания правительственной группы под руководством премьера Дмитрия Медведева.

По мнению региональных чиновников, такое решение позволит сформировать единую систему управления на Соловецком архипелаге.

— Ограниченность территории острова и его изолированность создают ряд проблем, связанных с большим количеством контрактов, разобщенностью в схемах доставки грузов при реставрации монастыря и строительстве объектов социальной и инженерной инфраструктуры поселка Соловецкий. Создание единого фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага может стать комплексным решением этой проблемы. Это позволит эффективно организовать ключевые работы через фонд, уменьшить воздействие строительных работ на объект всемирного наследия и обеспечить комфортную жизнь соловчан, — прокомментировал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Идея создания фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага была озвучена на совещании под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое состоялось в августе 2017 года на Соловках.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления