RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Поморье выделят 573 миллиона рублей на увеличение МРОТ для бюджетников

В Поморье выделят 573 миллиона рублей на увеличение МРОТ для бюджетников

Довести МРОТ до уровня прожиточного минимума должны к 1 мая 2018 года.

Теперь размер МРОТ трудящегося составляет 9489 рублей

В связи с повышением МРОТ власти Поморья выделят 573 миллиона рублей на выплату зарплат бюджетной сферы. Изменения в областном бюджете должны быть утверждены на февральской сессии депутатов Архоблсобрания. Об этом сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Федеральный закон об увеличении минимальной заработной платы на 20% вступил в силу с 1 января 2018 года. Теперь размер МРОТ трудящегося составляет 9489 рублей. На МРОТ должны начисляться районный коэффициент и надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

— Мы по своей инициативе выделяем средства, не дожидаясь помощи из федерального бюджета, хотя это непросто. Это первый шаг по исполнению поручений президента России и решения Конституционного суда, — подчеркнул губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Глава Поморья поручил профильным министерствам проконтролировать формирование заработной платы бюджетников, чтобы не допустить нарушений при начислении зарплат. Довести МРОТ до уровня прожиточного минимума должны к 1 мая 2018 года. Для этого Архангельской области понадобится около двух миллиардов рублей.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления