Город Пешком с двойняшками на 8 этаж: в многоэтажке на Ломоносова третий раз отложили пуск новых лифтов

Пешком с двойняшками на 8 этаж: в многоэтажке на Ломоносова третий раз отложили пуск новых лифтов

Новая дата - 10 февраля.

Работы начались с 22 ноября, хотя старые лифты отключили еще с 7-ого

В доме №90 по проспекту Ломоносова третий месяц не могут завершить монтаж лифтов. Срок замены переносился уже дважды. В последний раз подрядчик обещал сдать работу в январе, но в итоге сегодняшней встречи с жильцами снова перенес дату — на 10 февраля.

На встрече директор Фонда капитального ремонта области Александр Бараев сказал, что на завершение работ потребуется еще две недели

В январе дом стал участником региональной программы по смене лифтового оборудования. Официальное письмо об этом пришло от Фонда капитального ремонта Архангельской области.

Жители даже обрадовались, что наконец-то появятся новые лифты. Родные кабины прослужили 41 год, со времен постройки дома, и особого доверия не внушали.

— Несколько раз в нашем подъезде лифт срывался. Мы с мужем так «летели» с четвертого этажа на первый, там нас поймала лифтовая ловушка: муж пятки отбил, я шею повредила. Мы 40 минут сидели и ждали аварийку. Но это было еще той весной. Лифт продолжал работать, но было страшно заходить, все скрипит, — рассказала жительница дома Людмила Леонова.

По словам жильцов, их старые лифты отключили еще 7 ноября. В то же время работающий лифт для них необходимость, так как на верхних этажах живет много пенсионеров, семей с маленькими детьми (в одной из них — двойняшки), есть и инвалиды, передвигающиеся на коляске.

Проходы в новые лифты пока что уже прежних, но подрядчик обещает, что с завершением работ все будет отрегулировано

Фонд капитального ремонта и подрядчик говорят, что никакого выхода за рамки нет, но и дату начала работ называют не ту, что озвучивают жители.

— В сроки мы укладываемся — у нас есть 60 дней. Мы начали работы 22 ноября. Сейчас строительно-монтажные работы будут закончены и подготовлены к проверке фонда 10 февраля. Я оценил сегодня. Нет никакой задержки. Сейчас в подъездах производится замена лебедок, — прокомментировал представитель Карачаровского механического завода Вячеслав Ткаченко.

При этом следует заметить, что 60 дней с начала работ минули еще в середине января. Другой норматив — в 110 дней — называет директор Фонда капитального ремонта Александр Бараев.

— В сентябре был заключен договор с подрядчиком, впервые лифт отключен 21 ноября. Сроки исполнения согласно сметных расчетов и нормативов — 110 календарный дней. Мы договаривались о 60–70 днях на строительно-монтажные работы. В нормативы до 10 февраля все равно укладываемся, — пояснил Бараев.

Несмотря на новую уверенно озвученную дату, после нее ждать рабочих лифтов придется еще около 12 дней, 10 из них уйдет на проверку от Ростехнадзора. Здесь должна будет четко отработать управляющая компания — на ней лежит ответственность за оформление документов и их отправку в Ростехнадзор.

— Всё зависит от подрядчика и фонда. Как только нам передают документы, мы отправим их в Ростехнадзор. Также после ввода лифтов в эксплуатацию по всему дому будет сделан перерасчет оплаты за пользование лифтовым оборудованием, — пообещал замдиректора ООО «Городская управляющая компания — 3» Эдуард Гнездов.

На информационном стенде в одном из подъездов прописана еще одна дата окончания работ — 10 апреля. Рабочие убеждают, что так просто кто-то пошутил. Жителей же и такой расклад уже не смущает.

На стенде в одном из подъездов свои сроки

Но теперь у них появляются новые вопросы. Например, около некоторых подъездов третий месяц лежат остатки упаковок из-под оборудования. Рабочие говорят, что для вывоза мусора нужна машина, а ее не дают. В трех подъездах еще недавно был сделан косметический ремонт, который повредили во время установки лифтовых кабин. Также жильцов беспокоит, что входные проёмы в новых лифтах будут уже прежних и, например, инвалидная коляска в них просто не пройдет. Со всеми этими вопросами подрядчик пообещал разобраться.

Ящики из-под оборудования до сих пор лежат около некоторых подъездов — уже три месяца

Похожие ситуации с установкой новых лифтов в Архангельске уже происходили. Так, на себя обратили внимание жители дома на улице Полины Осипенко. У них возникла проблема с вводом в эксплуатацию — тогда задержку объяснили тем, что проверку Ростехнадзора ввели только с 1 января 2018 года, и механизм еще не отлажен. Всего на конец года было сдано 66 лифтов, на данный момент из них не введены в эксплуатацию три лифта.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления