RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Архангельске водителя лишили прав из-за "похмельных" показаний от его родственника

В Архангельске водителя лишили прав из-за "похмельных" показаний от его родственника

Андрей Штинев пытается отстоять свою правоту в судах.

Таксист Андрей Штинев намерен обжаловать решение суда и наказать тех, кто, по его мнению, виновен в ситуации

В Архангельске водитель лишился прав из-за выходки лихача. Он, пойманный ДПСниками в состоянии похмелья, сообщил данные таксиста Андрея Штинева. Сотрудники ГИБДД информацию не проверили и отправили документы в суд. Ничего не знающий о проблеме архангелогородец лишился прав на год и восемь месяцев и вдобавок получил 30 тысяч рублей штрафа. Об этом он узнал совершенно случайно.

10 января прошлого года автополицейские остановили его на перекрестке улицы Гагарина и проспекта Ломоносова. Таксист вез женщину с больным ребенком, не пристегнутными ремнем безопасности. Согласный на штраф, Андрей не ожидал того, что последовало дальше. Оказалось, он лишен прав.

— Якобы 29 сентября 2016-го на трассе Архангельск — Северодвинск меня остановили в 8:53 по причине вождения в нетрезвом виде, не доезжая 10 километров до Северодвинска. Какая-то «восьмерка», ее водитель просто сказал мои данные, никто ничего проверять не стал. Но я с 2007 года езжу на сером «Рено-Логан» и никогда бы не сел за руль не то что пьяный, даже с похмелья, — рассказал 29.ru сам Штинев.

Дальше ситуация развернулась не самым приятным для таксиста образом. Машину — на платную стоянку, его в отделение, после в мировой суд, где тоже особо разбираться не стали: 100 часов работ. Аппеляции в Исакогорский, а затем областной суды не дали ничего. Приговор остался в силе, сотрудники ГИБДД никакого наказания не понесли.

Попытка обратиться в Госавтоинспекцию могла бы оказаться удачной, мужчине показали снимки с камер, где видно, что в 29 сентября он едет в сторону аэропорта как раз в то время, когда его «оформляли» ДПСники на трассе под Северодвинском. Но в результате служебной проверки, оказалось, что экипаж действовал в рамках ПДД, делится Штинев.

Нашел Андрей и того, кто его подставил. Им оказался родственник, с которым таксист общался не часто. Но ради такого случая мужчина вышел на связь. Виновник событий отпираться не стал и даже прислал письмо, где во всем признался. Штиневу это не помогло, на дорасследование дело отправлять не стали.

— Мы просили и ГИБДД посодействовать, и через суд материалы приобщить. Но особого желания помочь ни у кого не возникло. Сейчас законным путем можно сделать только одно — подавать жалобу в Верховный суд. Но, когда ее расмотрят, полагаю, уже к тому времени права ему вернут. Единственное, сто часов работы и штрафы довольно большие, вот уже вопрос. Жалобу могут рассматривать годами. Очень сложно доказывать свою невиновность, — прокомментировал ситуацию адвокат Штинева Алексей Котцов.

Андрей Штинев, оставшийся из-за выходки родственника без работы, намерен и дальше отстаивать свои права. Редакция 29.ru продолжит следить за ситуацией и направит запрос в областную Госавтоинспекцию с просьбой прокомментировать непростую ситуацию.

Фото: Кристина Полевая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления