Город В Вельском районе пожарные спасли от огня часовню 18 века

В Вельском районе пожарные спасли от огня часовню 18 века

Загорелись дрова, которые лежали рядом с печкой на просушке.

К приезду пожарных подразделений уже горел купол

В деревне Першинская 11 февраля пожар случился в деревянной часовне Георгия Победоносца 1734 года постройки. Загорелись дрова, которые лежали рядом с печкой на просушке.

В 1930-х годах богослужения в часовне были приостановлены и долгие годы там располагался магазин, затем строение пустовало. В 2013 году объект, не являющийся памятником архитектуры, был возвращен верующим. На свои средства сельчане отремонтировали часовню. С тех пор за ней приглядывал местный житель. Каждое утро мужчина расчищал снег у входа и топил в часовне печку.

Поскольку дрова для топки хранились на улице, каждое утро пенсионер заносил очередную порцию дров на просушку и раскладывал рядом с печкой. С этим дознаватели и связывают причину пожара.

— Ту же самую процедуру смотритель проделал накануне утром. Когда он повторно вернулся в часовню в 15 часов, то увидел дым, выходящий из щелей обшивки стены. Затушить пожар снегом не получилось, и мужчина позвонил пожарным, — пояснили в региональном МЧС.

К приезду пожарных подразделений дым выходил из-под купола. Распространение огня удалось остановить. Повреждено внутреннее убранство, не представлявшее исторической ценности, обгорел купол. Сама часовня осталась цела.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления