RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Паралич соломбальской готики: почему замер миллионный ремонт уникальной Англиканской церкви

Паралич соломбальской готики: почему замер миллионный ремонт уникальной Англиканской церкви

Почему реставрация храма, на которую Архангельск потратит 42 миллиона, не завершилась в прошлом году?

Здесь молились англичане, жили «ссыльные хохлы», был склад, автошкола и тир

Англиканская евангелическая церковь в Соломбале восстанавливается уже полгода — на это из городского бюджета предусмотрено 42 миллиона рублей. Работы начались живо, но церковь вдруг застыла в недостроенном депрессивном виде. На здании висит табличка со сроками завершения реставрации — декабрь 2017-го. Скоро весна, а храм все еще — без окон без дверей. Корреспонденты 29.ru выяснили, на что потрачены миллионы, и преобразится ли утраченный памятник архитектуры.

Здесь молились английские матросы

Английская церковь находится на Набережной Георгия Седова, она уникальна редким для Архангельска архитектурным обликом, его можно оценить как эклектичный, — в городское пространство вписался готический стиль, приметы которого — стрельчатые оконные проемы, «стремящиеся» вверх, подчеркивающие вертикаль здания. Еще одна готическая черта — имитация окон-розеток, они круглые и больше декоративные. При этом для готической архитектуры не характерно возведение зданий из дерева, поэтому Англиканская церковь в Соломбале — неповторимый и уникальный объект с исторической значимостью.

Храм напоминает об уникальной биографии Архангельска с его статусом международного торгового порта и интернационального города, в котором сосуществовали разные религиозные конфессии.

К началу XIX века ниже Адмиралтейства сформировалась так называемая Соломбальская купеческая гавань. Сюда причаливало ежегодно до 260 кораблей и «для удобства английских корабельщиков и матросов, прибывающих к здешнему порту в немалом числе» англиканская община решила выстроить гаванскую церковь, которая должна была работать в период навигации. Англиканская церковь была построена в 1833 году для матросов и проживающих в Соломбале англичан.

Сначала богослужения проводились тут только летом, во время навигации. С 1851 года здесь стали проводить службы и в зимнее время. В 1852 году церковь сгорела, но была выстроена вновь на прежнем месте.

Одна из примет готики — стрельчатые оконные проемы, «стремящиеся» вверх, подчеркивающие вертикаль здания

Посшибали готику и сделали барак

С установлением Советской власти Англиканская церковь не была закрыта. Правда, в архивах и письмах есть информация, что с нее «посшибали» готику и превратили в барак. Ссыльный из Костромы в Архангельск В.И. Смрнов в 1931 году писал: здесь теперь «живут хохлы ссыльные». В 1929–1930 годах здание церкви использовали для содержания высланных раскулаченных крестьян из средней и южной России. Предположительно, в конце 30-х годов здание стало принадлежать Отделу гидрографической службы Главсевморпути, позднее — Архангельской гидрографической базе, и превратилось в склад.

В 1989 году дом был передан в муниципальную собственность Архангельска, там разместился Соломбальский РК ДОСААФ с автошколой и тиром. А 18 января 2000 года здание было предоставлено муниципальному образовательному учреждению «Архангельский детско-юношеский центр». Если внешний облик церкви не претерпел изменений, то интерьер за период его использования не по прямому назначению существенно изменился.

Почему церковь еще не восстановили

Заказчиком ремонтно-реставрационных работ английской церкви выступил «Архангельский детско-юношеский центр». На восстановление церкви разрешение было получено от инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области. Мы обратились туда, чтобы выяснить, почему приостановился ремонт местного архитектурного памятника.

— Объект культурного наследия поставлен на государственную охрану, — комментирует Анна Ивченко, руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области. — Храм зарегистрирован в реестре муниципального имущества города Архангельск на праве оперативного управления у «Архангельского детско-юношеского центра». Сейчас идет реставрация объекта путем частичной переборки: полностью изнутри и снаружи разобрана обшивка, оконные и дверные заполнения, чердачное, межэтажное и цокольное перекрытия. Отреставрирован сруб, подведены вновь два окладных венца из бревен, ранее утраченные, и массивный обвязочный брус.

Здание выставлено на так называемые городки — временное сооружение для того, чтобы провести укрепительные работы по фундаментам. Устроено свайное основание, железобетонный ростверк, — часть фундамента, представляющая собой монолитную конструкцию, объединяющую несущие элементы. Ведутся работы по подготовке монолитного цокольного перекрытия. На который будет поставлен сруб.

— В производстве работ открылись новые обстоятельства, связанные с физическим состоянием объект культурного наследия, — комментирует Анна Ивченко. — Они могли быть выявлены только в процессе, что, в свою очередь, потребовало дополнительных видов работ и дополнительного времени.

Табличка на заборе, обещающая, что Англиканская церковь будет готова к декабрю 2017-го

В целом на ремонт потратят 42 миллиона рублей

В 2016 году по программе «Развитие физической культуры и спорта на территории муниципального образования "Город Архангельск"» прошли научно-исследовательские и проектные работы по реставрации фасадов церкви.

— В рамках этой программы на ремонтно-реставрационные работы были выделены ассигнования городского бюджета, — комментирует Светлана Скоморохова, заместитель главы города Архангельск по социальным вопросам. — Денежная сумма на реставрацию Англиканской церкви определена сметной документацией. Проект реставрации со всеми сметами прошел две государственные экспертизы — историко-культурную и общестроительную. Общая сумма — 42 миллиона рублей, из которой в 2017 году было проплачено 8,8 миллиона рублей, в январе-марте 2018 года осталось выполнить по контракту 2017 года на сумму около 3 миллионов рублей.

В процессе реставрации ведутся научно-проектные работы, позволяющие оценить возможность сохранения подлинных элементов здания. Многие из них оказались утрачены. Как говорит нам городская власть, это и задерживает сроки сдачи объекта, и поэтому «обещания» на табличке отстроить храм до декабря 2017-го оказались пустыми.

В городской администрации сообщили, что сейчас идет подготовка и разборка поздних элементов памятника, заканчиваются работы по усилению фундамента здания, устройству цоколя, плиты, перекрытия — историческое было утрачено еще в советское время, также идет частичная реставрация сруба. В 2018 году город планирует завершить реставрацию сруба здания, исторических конструкций крыши, устройство временных оконных и дверных заполнений.

А потом запланирован технологический перерыв для осадки сруба, так что Англиканская церковь еще не скоро откроет свои двери. Готика появилась, чтобы отделить эпоху Ренессанса от Средневековья, но эпоха Возрождения на улице Седова в Соломбале пока не наступила.

В народе говорят, церковь чем-то напоминает череп. Как тут удержаться и не сказать: «Бедный Йорик!»
Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления