RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Архангельске подали заявку на проведение митинга памяти Бориса Немцова

В Архангельске подали заявку на проведение митинга памяти Бориса Немцова

Акция памяти проходит по всей стране 25 февраля.

Митинги памяти Бориса Немцова проходят по всей стране

Накануне представители регионального отделения ПАРНАСа подали уведомление в Архангельскую администрацию о проведении митинга памяти Бориса Немцова. Оппозиционеры планируют собраться на один час 25 февраля у Соловецкого камня, возложить цветы, выступить с речами и почтить память минутой молчания.

Лидер Архангельского ПАРНАСа Юрий Щербачев не очень верит в согласование митинга:

— Думаю, опять не согласуют под каким-нибудь дурацким предлогом, — рассказывает он.

В Архангельске митинг памяти ни разу не удалось согласовать. Впрочем, оппозиционеров это не останавливало — например, в 2016 году представители ПАРНАСа все равно вышли к Соловецкому камню и возложили цветы к портрету Бориса Немцова. Правда, делать это пришлось строго по очереди — по закону акцию проводить разрешалось только в форме одиночного пикета.

В крупных городах дела с этим обстоят радужнее: митинг уже согласовали в Москве и Санкт-Петербурге. А вот в Казани, например, власти отказали в проведении, сославшись на несоответствия федеральному закону в тексте уведомления.

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в столице. Суд признал виновными в убийстве пятерых человек и назначил им от 11 до 20 лет колонии строгого режима.

27 февраля этого года в Вашингтоне переименуют площадь перед посольством России. Теперь она будет носить имя Бориса Немцова.

15 лет назад политик посетил Архангельск и Северодвинск с двухдневным визитом. Тогда он встречался с мэрами городов, губернатором области и архангельскими предпринимателями, чтобы обсудить участие региона в ОАО «Российские Коммунальные Системы».

Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления