RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Мы тут вымираем»: жители поселка Савинский написали Путину и пригласили местный Минздрав на митинг

«Мы тут вымираем»: жители поселка Савинский написали Путину и пригласили местный Минздрав на митинг

Жертвы оптимизации системы здравоохранения из Плесецкого района выступают против равнодушия местного Минздрава.

Жители поселка Савинский уже написали письмо Владимиру Путину, часто получить оперативно качественную помощь в поселке — невозможно

Активисты поселка Савинский уже направили письмо в администрацию президента о низком уровне местной медицины, а теперь намерены вызвать представителей областного Минздрава на личный диалог. От того, как пройдет разговор власти с народом, зависит — быть ли митингу.

В поселке Савинский почти махом закрыли несколько отделений больницы и массово сократили персонал. Все попытки достучаться до областных властей закончились неудачно, жители поселка Савинский считают, что региональный Минздрав их игнорирует, а ситуация замалчивается в областных СМИ. В итоге активисты поселка получили все разрешения на публичную встречу, формат которой — митинг.

Митинг решено провести 20 февраля, однако перед этим администрация Плесецкого района пригласила представителей областного Минздрава на публичное обсуждение проблем местной медицины — эта встреча запланирована на 19 февраля и тоже пройдет в поселке Савинский.

— Раньше у нас была типовая больница с большим количеством отделений, профессиональным оборудованием и необходимым количеством профессиональных кадров, — пишут в публичном обращении к журналистам и в письме к Владимиру Путину жители поселка. — Теперь сокращен персонал, закрыты хирургическое и родильное отделения, скорая помощь едет долго, дорогостоящая аппаратура вывозится в районную больницу, дежурных докторов нет, как и ряда узкопрофильных специалистов. Все наши попытки донести проблемы до региональной власти не увенчались успехом! Устные и письменные обещания Минздава и районной ЦРБ не выполнены. При этом статистика смертности растет.

Главную цель публичного мероприятия жители поселка определяют четко: это защита Савинского филиала №4 Плесецкой ЦРБ и протест против равнодушия властей в области здравоохранения в поселке в Савинском. Здесь проживает более 7000 человек, предполагается, что в митинге примет участие 1500, — уже сегодня местные жители активно обсуждают публичное мероприятие в соцсетях, интерес проявляет не только старшее поколение, но и молодежь. В комментариях друг другу люди пишут, что если эта крайняя инициатива не даст результатов, то поселок просто вымрет.

Для проведения митинга уже подготовлены технические автотранспортные и звукоусиливающие средства: мегафоны и звукоусиливающая установка. Распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия будет выполнять организатор публичного мероприятия — Никита Хрипанов.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления