RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Детский центр робототехники обойдется Архангельску в пять миллионов рублей

Детский центр робототехники обойдется Архангельску в пять миллионов рублей

Сейчас гимназия, на базе которой откроют центр, ищет средства на оборудование.

Особенно будущему центру нужны конструкторы роботов на разных платформах

Будущему образовательному центру по обучению детей инженерной робототехнике не хватает трех миллионов рублей на необходимое оборудование. По плану открыться он должен на базе архангельской гимназии №24 уже в конце марта, но остаются проблемы с оснащением.

— По самому зданию, подключению инженерных коммуникаций у нас готовность примерно 80 процентов. На сегодняшний день самая главная проблема — это оснащение необходимым оборудованием. Это в первую очередь наборы конструкторов роботов, основанные на разных платформах. Также мы планируем в соседнем помещении разместить станок по металлообработке, который позволит воплощать идеи школьников не только в пластике при печати на 3D-принтере, но и в металле, — прокомментировал директор гимназии №24 Иван Белов.

Сейчас в проект «Промшкола» усилиями некоммерческого партнерства «Красная Кузница», правительства региона и мэрии Архангельска уже инвестировано более двух миллионов рублей. Новый центр позволит проводить одновременное обучение групп школьников по 15 человек.

В рамках проекта «Промшкола» был представлен первый конструкторский комплект по робототехнике, произведенный на архангельском предприятии «Вальма». Он включает в себя робота, созданного из высокопрочного алюминия на платформе Arduino, и методическое пособие для внедрения комплекта в школах. В январе этого года на базе гимназии №24 состоялся второй областной фестиваль по робототехнике RoboSTEM, в котором приняли участие около 200 школьников со всей области.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления