Город Стоки архангельского завода чуть не погубили троих мужчин

Стоки архангельского завода чуть не погубили троих мужчин

Они смогли спастись, но потеряли в водах реки снегоход.

Трое мужчин выбрались живыми, но снегоход спасти не удалось

В минувшие праздники трое мужчин катались на снегоходе по Северной Двине в районе второго лесозавода. Заехав на место, где Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат сливает в реку теплые сбросы, они провалились под лед вместе со снегоходом, но сумели выбраться. К ним выехали спасатели.

— Лёд в том месте был примерно от 2 до 4 см толщиной, — рассказал спасатель центральной спасательной станции Владимир Беломестнов. — Мужчины, все трое, искупались в воде, сумели выбраться на лёд, и держались так, чтобы не спровоцировать дальнейший провал.

Образовавшаяся полынья занимает довольно большую территорию — прибывшие спасатели тоже начали проваливаться в районе 200 метров от мужчин. Подобравшись в итоге на 10 метров до них, спасатели помогли добраться до катера-амфибии и отвезли их на берег, где уже ждала скорая помощь.

В этом году выдалась аномально теплая зима, из-за чего толщина льда в области составляет всего 30–40 сантиметров. Это примерно в два раза ниже нормы. Начало разрушения льда ожидается в конце апреле-начале мая, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Это не первый подобный случай в этом участке Двины. В 2009 году под лед провалились мужчина с девушкой, тоже на снегоходе. Тогда история закончилась трагично — они не смогли спастись и утонули. Тело мужчины удалось найти только спустя продолжительное время, а снегоход и девушку не нашли до сих пор. А в 2010 году в полынью въехали участники самодеятельного мотопробега. В тот раз в воду ушло 3 снегохода и погибли 2 человека.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления