Город 11 городов Архангельской области будут участвовать в конкурсе на 30-миллионный грант

11 городов Архангельской области будут участвовать в конкурсе на 30-миллионный грант

Теперь они должны предоставить конкурсные проекты на благоустройство города.

Все города-участники должны предоставить свои проекты благоустройства городской среды

С этого года из бюджета страны начали выделять 5 миллиардов рублей ежегодно на благоустройство малых городов и исторических поселений. Деньги в виде грантов получат 60 городов и 20 поселений по итогам конкурса на лучший проект по созданию комфортной городской среды.

— Минимальный размер гранта — 30 миллионов рублей, максимальный — 100 миллионов рублей. Приоритет получат те проекты благоустройства, которые будут использоваться круглогодично, — рассказала заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева.

Малым считается город с населением до 100 тысяч человек. В нашей области заявки подали Новодвинск, Коряжма, Мирный, Вельск, Няндома, Котлас, Мезень, Няндома и Шенкурск, а среди исторических поселений — Каргополь и Сольвычегодск.

Средства на благоустройство победителям выделят уже этим летом. Реализовать проекты нужно будет до конца 2019 года. Они должны учитывать проведение мероприятий, фестивалей и праздников, а также содержание облагороженной городской инфраструктуры.

— Это грант, а не субсидия, когда подают заявку, выделяются деньги, и мы их распределяем, — объяснила Тамара. — Эти деньги нужно заслужить. Это не 2–3 миллиона, а совершенно другая сумма, и работа будет капитального характера, это не скамейки поставить, а что-то масштабное.

Проверять конкурсные проекты будет специальная конкурсная комиссия. Документ с точными критериями еще не подписан, но уже известно, что оцениваться будет востребованность населением, экономический эффект, привлечение малого бизнеса и использование пространства в течение всего года.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления