RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Как защититься от гриппа во время эпидемии

Как защититься от гриппа во время эпидемии

Пять основных способов защиты от гриппа и ОРВИ и разница между ними.

За прошедшую неделю в области 12665 человек заболели ОРВИ и 17 гриппом

В феврале до Поморья добралась эпидемия гриппа и ОРВИ. Заместитель министра здравоохранения Архангельской области Ольга Тюрикова рассказала, как защитить себя во время эпидемии.

— Грипп страшен не как заболевание, а как осложнения, которые могут возникнуть. Это бронхит, пневмония, менингит и так далее. Поэтому призываю обращаться за медицинской помощью сразу, как почувствуете симптомы. Если чувствуете, что заболели, не ходите на работу, это опасно не только для заболевшего, но и для ваших сотрудников.

Замминистра рассказала и о профилактике заболевания. Прежде всего, это прививка от гриппа, но не все жители области этим воспользовались — за прошедший год прививки сделали только 65% населения региона. Сейчас делать прививки уже поздно, следующие будут делать с августа по октябрь, так что Тюрикова рекомендует почаще проветривать помещения, мыть руки, возвращаясь с улицы, есть фрукты и пить больше воды.

Разница между гриппом и ОРВИ

Так как по городу эпидемический порог превышен на 7,1%, с сегодняшнего дня в Архангельске начал действовать карантин. Специалисты Роспотребнадзора советуют не проводить массовые мероприятия в закрытых помещениях и отменять на неделю уроки в классах, где заболели более 20% детей. Пока что ни в одной из школ такого не произошло, хотя 68% заболеваний гриппом и ОРВИ приходится на детей.

Всего за прошедшую неделю в Архангельской области 17 человек заболели гриппом и 12665 — ОРВИ. Несмотря на то, что количество заболевших растет по сравнению с предыдущими неделями, в управлении Роспотребнадзора по Архангельской области уверяют, что ситуация «достаточно стабильная» и находится под контролем.

Фото: Яковлев Сергей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления