Город Снегоходами, самолетами, поездами: досрочно в Поморье проголосуют более 10 тысяч человек

Снегоходами, самолетами, поездами: досрочно в Поморье проголосуют более 10 тысяч человек

Голосования до 18 марта состоятся еще на 68 участках

Меньше чем за неделю до выборов в Поморье должны успеть проголосовать около 8 тысяч жителей на 68 участках, «разбросанных» по всей области. Также свой выбор сделают служащие флота — на 17 судах. На данный момент в досрочных выборах поучаствовали уже 2173 северянина, сообщили в избирательной комиссии Архангельской области.

В выборах в Поморье поучаствовали уже более 2 тысяч северян

Явка на такое досрочное голосование везде разная. На судах флота — всего таковых участков 42 — голосуют 100%. Такова же она и на четырёх участках, работавших на Новой Земле. Менее однозначная ситуация в труднодоступных деревнях.

— В Шенкурском районе из тех, кто включен в списки, 93% проголосовали, а где-то есть и по 7% явки. Например, в Устьянском районе — в посёлке Вонжуга — из 14 жителей по спискам проголосовал один. Возможно, он один остался просто — остальные выехали. Сколько по факту людей проживает по деревням — неизвестно, — пояснила разброс секретарь областного избиркома Елена Плотицына.

Участков для досрочного голосования к этим выборам стало больше. Из таковых — участок на железнодорожной станции Виледь в Вилегодском районе, сами заявили о желании проголосовать досрочно в Кожеезерском Богоявленском монастыре.

— Оценивается ситуация на месте — какие дороги, есть ли возможность приехать. В Лешуконском районе дорога до участка — 5 километров, но это тропа по сугробам — люди пожилые уже туда точно не пойдут. В это время, как правило, в далеких деревнях остается только пожилое население. Есть и реально далекие территории — на маяках, островах, — рассказала Елена Плотицына.

При этом, даже если избирком пришёл к вам, то жителям некоторых территорий всё равно приходится преодолевать немалый путь, чтобы проголосовать. Так, на Земле Александры архипелага Земля Франца-Иосифа избиратели — сотрудники нацпарка «Русская Арктика» — добирались на снегоходах.

От «Русской Арктики» на Земле Александры проголосовали двое инспекторов — Александр Морев и Денис Менников

— Об организации выборного процесса вообще и открытии избирательного участка стало известно лишь в начале февраля. Избирательный участок был открыт на базе строительного городка ООО «Запсибгазпром-Газификация», выполняющих строительство в интересах Министерства обороны. Мы были очень рады появившейся возможности поучаствовать в политической жизни нашей огромной страны, находясь на ее северных окраинах. Опорный пункт Нацпарка расположен на побережье бухты Северная. До избирательного участка, расположенного в центральной части суши добирались на снегоходах, попутно выполнив патрулирование охраняемой территории, согласно установленному плану. Возможность участвовать в выборах на Земле Александры у сотрудников всех хозяйствующих субъектов появилась впервые, — рассказал инспектор в области охраны окружающей среды «Русской Арктики» Денис Менников.

Досрочное голосование организовано для северян и за пределами области и даже страны. Так, некоторые подразделения Северного производственного объединения «Арктика» сейчас работают в Индии — они уже проголосовали.

На участке в Индии голосовали более 20 человек

— Что же можно тут рассказать? Бюллетень выдали, дали время на осознание. Организовывали какие-то специалисты из посольства. Голосовали все русские в городе Вишакхапатнам. Было больше 20 человек — не все с нашего подразделения. Также из других городов многие голосовали, — прокомментировал инженер по наладке и испытаниям АО СПО «Арктика» Артем Чирцов.

Завершили подготовку к выборам в подразделениях областного УФСИН. Здесь они пройдут не досрочно. В день голосования откроют свои двери два самостоятельных избирательных участка — в СИЗО №1 и СИЗО №4. Еще в трех учреждениях — СИЗО-2, СИЗО-3, Областной больнице — выборы пройдут путем организации выездного голосования членами участковых избирательных комиссий.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления