Город В мае в Архангельске начнут «красить» дороги

В мае в Архангельске начнут «красить» дороги

В 2018 году на «покраску» дорог выделят денег в полтора раза больше

Пара месяцев, и на дорогах запахнет краской. Но будет ли обновленная разметка держаться на асфальте?

25 миллионов рублей готова заплатить администрация города за нанесение дорожной разметки на улицах Архангельска. Основной объём работ планируется выполнить с использованием термопластика, что позволит продлить срок службы разметки как минимум до года. Об этом сообщается на официальном сайте государственных закупок.

Всего на улицах Архангельска с мая по июль 2018 года будет нанесено почти 43 тысячи квадратных метров разметки. По сравнению с прошлым годом данная цифра увеличились примерно на 5%. В то же время начальная стоимость муниципального контракта увеличилась в полтора раза (в прошлом году подрядчик за нанесение разметки получил 16 миллионов рублей).

Такой дисбаланс связан с новыми требованиями к нанесению разметки. Так, если в 2017 году 80% дорожной разметки было нанесено с помощью специальной краски, то в 2018 году почти две трети дорожных линий будет «нарисовано» с использованием более долговечного термопластика.

При этом в администрации города учли проблемы прошлогоднего аукциона, который был объявлен слишком поздно — в мае. Из-за этого было упущено благоприятное время, а к реальному нанесению разметки подрядчик приступил лишь в июле, когда в Архангельске начались дожди. В нынешнем году торги объявлены в начале марта, а сам аукцион пройдёт в первые дни апреля, что позволит подрядчику уже в мае приступить к преображению улиц областного центра.

Согласно условиями аукционной документации, гарантийный срок на разметку, нанесённую краской, составляет полгода, на разметку из термопластика — 12 месяцев.

— Если в период гарантийного срока будут обнаружены недостатки, то подрядчик обязан устранить их за свой счет в согласованные сроки. Гарантийный срок в этом случае соответственно продлевается на период устранения недостатков, — говорится в аукционной документации.

В прошлом году аукцион на нанесение разметки на дорогах Архангельска чуть было не завершился скандалом. Победу на аукционе одержали северодвинско-ростовская фирма «РСО-Д», которая на треть снизила начальную цену контракта. Компания долго не приступала к выполнению работ, чем вызвала на себя серьёзные претензии администрации города. Однако по итогам исполнения контракта компанию «РСО-Д» признали полностью исполнившей свои обязательства и выплатили полную стоимость контракта.

Фото: Святослав Михайлов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления