RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Страна и мир На дорожную камеру в Орле попало авто, едущее со сверхзвуковой скоростью

На дорожную камеру в Орле попало авто, едущее со сверхзвуковой скоростью

В Орле система автоматической фиксации нарушений ПДД показала сверхзвуковую скорость автомобиля Ford Focus – 1418 километров в час. Об этом говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры, поступившем в пятницу, 30 сентября, в редакцию «Ленты.ру».

В сообщении отмечается, что комплексы видеофиксации нередко допускают технические ошибки, которые трактуются как нарушения ПДД.

К примеру, в Татарстане видеокамера зафиксировала превышение скорости автомобилем Hyundai на 22 километра в час, притом что это транспортное средство находилось на эвакуаторе.

«Безусловно, все подобные казусные материалы аннулируются сотрудниками ГИБДД», – говорится в тексте.

В Москве была ограничена работа некоторых видеокамер после выявленных фактов некорректной фиксации нарушений на дорогах, таких как тень от автомобиля, блики фар, фиксация превышения скорости у припаркованного автомобиля.

В то же время в ходе проверок Генпрокуратура выявила серьезные нарушения в ряде регионов по использованию систем видеофиксации.

В Тверской области несколько десятков тысяч нарушителей избежали ответственности по формальной причине отсутствия в базе данных сведений о месте их рождения и индексе места проживания.

Аналогичные случаи некорректных сведений в базе данных были выявлены в Свердловской области и Бурятии.

В Воронежской области была нанята коммерческая компания, которая оценивала качество полученных в автоматическом режиме фотоматериалов, списывала их в брак и формировала постановления о привлечении к административной ответственности водителей-нарушителей.

Только после прокурорского вмешательства пресечена практика неправомерного привлечения автовладельцев к ответственности за нарушения, которые не фиксировались видеосистемой, без соблюдения процедуры возбуждения дел об административных правонарушениях. Аналогичные случаи были отмечены и в Тамбовской области.

По данным Генпрокуратуры, в ряде регионов вообще не использовалось дорогостоящее оборудование автоматической фиксации нарушений ПДД.

За шесть месяцев по России было вынесено более 26 миллионов постановлений об административных правонарушениях, что составило 68 процентов от общего количества вынесенных всеми подразделениями Госавтоинспекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления