RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Страна и мир В Рособрнадзоре призвали отказаться от тестовой части в ЕГЭ по литературе

В Рособрнадзоре призвали отказаться от тестовой части в ЕГЭ по литературе

ЕГЭ по литературе будет содержать задания только творческой направленности. Об этом во вторник заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на заседании в Минобрнауки, посвященном формированию единой системы оценки качества школьного образования, информирует ТАСС.

«Разрабатывается новая модель экзамена по литературе, когда мы хотим отказаться от заданий, где пишется правильный ответ. Фактически полностью перейти к творческим заданиям, которые максимально оценивают творческие способности школьника», – сказал Кравцов.

По его словам, также уже разработана модель проведения ЕГЭ по информатике на компьютере. «Там есть технологические вопросы. Но у нас уже готов план введения информатики на компьютере», – добавил глава Рособрнадзора.

Кравцов также отметил, что все контрольные измерительные материалы ЕГЭ будут печататься непосредственно в аудиториях.

«Мы планируем в 2019 году полностью перейти на технологию печати и сканирования экзаменационных материалов в пункте проведения экзамена», – сказал Кравцов.

По его словам, в прошлом году 30% уже работало по этой технологии. «Это полностью исключает человеческий фактор в обработке результатов, кроме того, нет необходимости осуществлять раннюю доставку, что вызывало определенное напряжение», – подчеркнул глава Рособрнадзора.

Кравцов отметил также, что Рособрнадзор рекомендует провести регионам всероссийские проверочные работы в 11-х классах по всем предметам в 2016/2017 учебном году.

«В этом году всероссийские проверочные работы в четвертых классах уже будут обязательны, мы разработали задания для пятых классов в добровольном режиме и предлагаем регионам провести всероссийские проверочные работы для одиннадцатиклассников», – отметил Кравцов.

По его словам, есть проблема, которая была выявлена в ходе исследований качества образования, когда в 11-м классе уделяется внимание только тем предметам, которые школьник будет сдавать на ЕГЭ.

«Мы предлагаем регионам провести всероссийские проверочные работы в этом году по всем предметам, чтобы понять на самом деле, какой уровень качества образования, выявить те или иные проблемы и с ними дальше работать», – заключил глава Рособрнадзора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления