RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Страна и мир Каждый десятый опрошенный россиянин заявил о желании покинуть страну

Каждый десятый опрошенный россиянин заявил о желании покинуть страну

Доля граждан, желающих эмигрировать из России в другую страну, за последние годы не увеличилась, несмотря на санкции и экономический кризис: сейчас 11% россиян говорят о желании уехать за границу на постоянное место жительства, с 2011 года эта цифра держится на уровне 11-13%, следует из результатов опроса ВЦИОМ.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 8–9 октября 2016 года в 130 населенных пунктах 46 регионов России среди 1600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

По данным опроса, 11% россиян хотели бы уехать на постоянное место жительства за границу. При этом только 7% от этого числа говорят о желании уехать в течение ближайших нескольких лет, 13% – в течение трёх-пяти лет, половина (51%) еще не думали об этом, а 18% – думали, но не знают, когда это может произойти.

«Экономический кризис, санкционная политика и другое не оказали влияния на эмиграционные настроения россиян: рост не зафиксирован. Доля респондентов, выражающих желание уехать за рубеж на ПМЖ, с 2011 по 2016 года колеблется в пределах 13-11% (в 1991 году она составляла 16%). При этом большинство из них слабо себе представляют, когда именно могут осуществить переезд…

Большинство же наших сограждан сегодня не стремятся покинуть Россию (86%), а также считают, что их детям и внукам лучше жить в нашей стране, нежели за границей (75%)», – говорится в материалах ВЦИОМ. Социологи отмечают, что большинство от числа желающих переехать (63%) не проявляют активности в подготовке к осуществлению задуманного – они либо сказали, что ничего не предпринимают для переезда за границу, либо затруднились ответить. Говоря о предпринимаемых действиях, 16% респондентов сказали, что учат иностранный язык, 15% – что копят деньги, по 4% опрошенных сообщили о поиске работы или подходящей образовательной программы за рубежом.

По данным социологов, большинство россиян не отмечают в последние пару лет увеличения потока эмигрирующих в другие страны, в том числе, 21% считают, что таких людей стало меньше, 33% – что их число не изменилось; о росте числа переселенцев сказали 23% опрошенных.

У каждого пятого респондента (20%), исходя из результатов опроса, есть близкие или знакомые, покинувшие страну в последние пять лет.

«Те, кто хотел бы эмигрировать, чаще всего надеются на улучшение материального положения (50%)… Наиболее привлекательной кажется жизнь в Германии – именно она возглавляет рейтинг стран, названных в числе тех, куда респонденты хотели бы уехать», – говорится в материалах ВЦИОМ.

Также в числе причин для отъезда в другую страну респонденты называют социальную стабильность (7%), недовольство проводимой в РФ политикой (5%), более подходящий климат (4%), большие возможности для карьерного роста, ведения бизнеса (3%), возможность получить качественное образование (2%); столько же респондентов (2%) сослались на то, что за границей проживают их родственники.

На втором месте среди наиболее привлекательных для переезда стран после Германии (12%) оказались США (7%), следом идут Франция (5%), Англия (4%), Канада и Италия (по 3%), информирует РИА Новости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления