Город Для выплаты увеличенного МРОТ область выделила более 1,35 миллиарда рублей

Для выплаты увеличенного МРОТ область выделила более 1,35 миллиарда рублей

Почти половина средств поступила из федерального бюджета

С 1 мая МРОТ сравняют с прожиточным минимумом

С 1 мая минимальный размер оплаты труда будет повышен до 11 163 рублей — размера прожиточного минимума. А решением Конституционного суда к этой сумме должны начисляться северные надбавки. Чтобы выполнить эти условия, правительство области выделило 1,35 миллиарда рублей.

— Финансовые средства будут направлены в рамках межбюджетных трансфертов в муниципальные образования. Соответствующий вопрос будет вынесен на мартовскую сессию областного собрания депутатов. Это позволит нам выполнить обязательства перед людьми в соответствии с поручениями президента и решениями Конституционного суда. Но работа не закончена, мы планируем осенью ещё раз вернуться к этому вопросу, — рассказывает губернатор Игорь Орлов.

Почти половину этой суммы выделило правительство Российской Федерации из федерального бюджета — от них в Архангельскую область поступило 529,8 миллиона рублей. В дополнение к уже имеющимся в области 573 миллионам областное правительство сумело найти ещё 117 миллионов. Оставшийся 131 миллион ложится на плечи муниципальных образований региона

В прошлом году, когда минимальный размер оплаты труда составлял 7800 рублей, архангелогородец Артем Шишков решился на отчаянный эксперимент. Тогда он целый месяц жил на МРОТ.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления