Город «Очень неожиданно!»: суд назначил штраф сторонникам Навального за расклеивание листовок

«Очень неожиданно!»: суд назначил штраф сторонникам Навального за расклеивание листовок

Теперь волонтеры должны выплатить по 600 рублей

Суд назначил сторонникам Навального штраф в 600 рублей

Сегодня состоялся очередной суд над сторонниками Навального. В этот раз судили двоих волонтеров штаба оппозиционера — Анну Вешкурцеву и Александра Варакина.

В январе полицейские поймали активистов за расклеиванием листовок. По мнению стражей порядка, волонтеры клеили листовки в неположенных местах, за что полагается штраф от 500 до 1000 рублей. Они передали материалы дела в Октябрьский районный суд, который признал Анну и Александра виновными, и назначил им штраф в 700 рублей. В ответ на это активисты направили жалобу.


— Эти дела подсудны мировым судьям, но сотрудники полиции сначала направили в районный. Там дела рассмотрели, но потом областной суд по жалобе всё отменил и направил на новое рассмотрение туда, куда надо, — рассказал юрист штаба Навального Алексей Куроптев.

В мировом суде дело рассмотрели повторно, но на этот раз назначили другой штраф — 600 рублей.

— Очень неожиданно! На 100 рублей снизили штраф по сравнению с предыдущим решением суда, — рассказывает Анна.

Вчера Александр Варакин пытался оспорить решение Областной избирательной комиссии о признании листовок, распространяемых волонтерами, незаконными агитационными материалами. Архангельский штаб Навального надеялся, что успех в этом деле даст старт отмене подобных решений по всей стране, но суд встал на сторону избирательной комиссии.


Завершением серии судебных процессов с участием сторонников Навального станет суд над координатором штаба оппозиционера Александра Пескова. Его тоже обвиняют в распространении листовок. Сегодня майор полиции Алексей Огорелков повторно составил протокол в отношении Пескова. В течение трех дней дело будет передано в суд, который обязан в пятидневный срок назначить заседание.

Фото: Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления