Город Следствие нашло доказательства вины в работе экс-главы Котласского района

Следствие нашло доказательства вины в работе экс-главы Котласского района

Если эту версию примет прокуратура, уголовное дело Светланы Бачурихиной, в прошлом Бральниной, отправится в суд

Светлану обвиняют во взяточничестве, мошенничестве и присвоении

Завершено предварительное следствие по делу экс-главы Котласского района Светланы Бачурихиной (Бральниной). Ее обвиняют в получении двух взяток, присвоении чужого имущества и мошенничестве.

По версии следствия, в 2013–2014 годах и 2016 годах Светлана получила взятки в 750 и 880 тысяч рублей. Деньги ей вручили предприниматели, заключающие контракт с администрацией, чтобы получить покровительство главы города.

С 2012 по 2017 Бачурихина убедила предпринимателей, граждан и руководителей юридических лиц дать ей в долг более пяти миллионов рублей. Возвращать деньги она не собиралась и по большей части не выплатила средства людям, сообщает Следственный комитет по Архангельской области.

Кроме этого, Бачурихина убедила сотрудницу отдать ей свою денежную премию. Свою вину она отрицает.

— В ближайшие время дело будет передано прокурору, поэтому пока сложно сказать, когда дело будет передано в суд, — рассказала пресс-секретарь регионального СУ СК Светлана Тарнаева.

Светлана Бачурихина была задержана сотрудниками ФСБ 16 мая по подозрению во взятке. Ей избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, но она неоднократно его нарушала. Поэтому ее перевели в СИЗО, где она провела 19 дней. После этого Светлана обратилась в суд — она сочла свое пребывание там незаконным и хотела добиться моральной компенсации на сумму один миллион рублей. В итоге ей удалось отсудить у Министерства финансов 30 000 рублей.

Бачурихина управляла Котласским районом с 2006 года. Ей удалось переизбраться в 2010 и 2014 годах. В марте этого года ее сменила Татьяна Сергеева.

Фото: Светлана Бральнина /vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления