Город Глава МВД России Владимир Колокольцев наградил архангельского офицера медалью «За спасение погибавших»

Глава МВД России Владимир Колокольцев наградил архангельского офицера медалью «За спасение погибавших»

Алексей Тараканов спас оказавшихся запертыми в горящем доме детей

Сам Алексей Тараканов свой поступок героическим не считает

Глава МВД России Владимир Колокольцев наградил сегодня 16 полицейских, совершивших героические поступки. Среди них — заместитель начальника ОМВД России по Виноградовскому району Алексей Тараканов. Майору юстиции вручили медаль «За спасение погибавших».

И сослуживцы, и местные жители отмечают, что Таранов — очень открытый, жизнерадостный человек, который никогда не пройдет мимо чужой беды. Так случилось и 15 июня 2017 года. В родном Березнике майор заметил, как горит дом. Веранда и крыша здания уже были охвачены огнем. В окне Алексей увидел маленьких детей и пожилую женщину, тщетно пытавшихся открыть заклинивший стеклопакет. Возможности самостоятельно выбраться у них уже не было.

Ничего подходящего для того, чтобы разбить стекло, под руками не было. Громко крикнув, чтобы дети легли на пол, Алексей несколько раз выстрелил из табельного оружия в стеклопакет и, разбив окно, начал эвакуировать людей. На помощь ему уже спешили местные жители и хозяин дома.

Дети получили лишь легкие ссадины, пенсионерку госпитализировали с ожогами рук, её жизнь была вне опасности. Сам сотрудник получил ожог и несколько порезов, но после того, как ему оказали медицинскую помощь, вернулся на службу.

Министр Внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев, обращаясь к награжденным, сказал: «Служба в полиции всегда была и остается делом людей мужественных и благородных, с сильной духовной мотивацией. Готовых рисковать собой ради других. Подтверждение тому — проявленные вами профессионализм и самоотверженность. Такие поступки, несомненно, заслуживают общественного признания и вызывают уважение к полиции».

Фото: Пресс-служба УМВД России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления