RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Поморье завершился беззубый Первомай

В Поморье завершился беззубый Первомай

О том, как прошел праздник Весны и Труда в регионе – в репортаже наших корреспондентов.

По всей России сегодня прошли первомайские акции. Общий девиз официальных мероприятий: «За достойную работу, зарплату, жизнь!». В некоторых городах в рамках празднования Дня солидарности трудящихся свои акции провели оппозиционные политики и активисты. Архангельские оппозиционеры о своем участии в первомайской демонстрации не заявили. Официальное торжество в столице Поморья началось утром на площади Мира. Здесь собрались участники первомайского шествия. За развитием событий следили корреспонденты 29.ru.

15:00 Шествия, митинги и акции подошли к концу. Люди жарят шашлыки на Яграх, гуляют по Набережной в Архангельске, отдыхают дома, на дачах и в заведениях, приятно проводят остаток выходного дня. 29.ru завершает онлайн-трансляцию праздника. Мир! Труд! Май!

День труда будет завтра, ну а пока - весна, радость и отдых

14:51 В Новодвинске завершается акция «Добродень» от Молодежного центра. Акция – своеобразная игра по станциям: проскакать на скакалке, сбить кегли, нарисовать рисунок на асфальте или оставить доброе пожелание горожанам. За все здесь дают жетончики – «добринки». Три добринки обменивают на маленький презент – значок, блокнот, ручку.

Особенно "Добродень" понравился детям

14:00 Отличный сюрприз сделал пользователям соцсетей музей Северодвинска. Прямо сейчас в паблике «ВКонтакте» работники публикуют репортаж Первомая 1938 года.

Первомай 1938 года на Судострое


В кадре – колонна физкультурников. По Архангельскому проспекту гордо следуют велосипедисты.

13:43 Тем временем, у стадиона «Беломорец» в Северодвинске - выставка ретро-автомобилей.

Жители города корабелов такой редкостью любуются и время от времени отпускают комментарии, что нынче такого не делают
Нашлись в запасах северодвинцев и уменьшенные копии

13:40 В Новодвинске очень немноголюдно. Только у мемориала погибшим солдатам тренируются участники акции «Кольцо памяти», посвященной «огненному выпуску» школы №1.

Акция пройдет у памятника пятого мая.

13:25 Субботник в Новодвинске подходит к концу. Активисты собрали 20 мешков с мусором. Говорят, отлично встретили Первомай.

Уборка улицы подходит к концу

12:10 Провести праздник так, как нужно, – в труде – решили волонтеры Молодежного центра Новодвинска. Субботник устроили в небольшой аллее за памятником погибшим солдатам и вечным огнем. Участвуют Молодежный совет АЦБК, волонтерский отряд «Андромеда» и молодежная экологическая организация «О2». Пока собирают сухие листья всего девять человек, но присоединиться может каждый желающий.

Присоединиться к маленькому отряду борьбы за чистоту может любой желающий

12:00 В Новодвинске Первомай проходит без демонстраций и торжеств, сообщает корреспондент 29.ru из города бумажников. Еще до праздника администрация обещала в праздник лишь музыкальное оформление. Что ж, оно есть. Главная площадь города пока напоминает обычное место для гуляний. Зато детям раздолье для катаний на велосипедах.

В городе бумажников из праздничных элементов - только музыка и транспарант
У детей - каждый день праздник

11:43 Некоторые из участников перешли от пищи духовной к более насущной. Под песни ВИА «Зеркало» группа людей из-под полы начала распивать известные в Поморье напитки и закусывать их бутербродами. Пока взрослые расслаблялись, судя по всему именно их дети бегали вокруг с транспарантом Министерства строительства и архитектуры Архангельской области.

После шествия люди расслабились во всех смыслах

11:33 Праздник подходит к концу: в центре начали восстанавливать движение транспорта.

Движение по Троицкому проспекту вскоре возобновят. До свидания, пробки!

11:25 В Северодвинске Первомай проходит гораздо оживленнее. Помимо традиционного шествия под духовой оркестр Беломорской военно-морской базы мэр города корабелов Михаил Гмырин прямо на площади обсудил в жителями их проблемы. И даже резолюцию приняли. Архангельску такое и не снилось.

В Северодвинске Первомай проходит гораздо оживленней, чем в Архангельске
Северодвинцы оказались куда активнее архангелогородцев

11:20 На площади Профсоюзов выступает ВИА «Зеркало». Кажется, они почти никому не интересны. Про День солидарности трудящихся никто не вспоминает. Ведущий со сцены говорит про любовь и предлагает слать всем воздушные поцелуи. Гражданская публичная акция? Борьба за права трудящихся? Нет. Кажется, тут про это не слышали.

ВИА "Зеркало" оказалось мало кому интересно

11:17 Не спешат продолжать банкет и сторонники партии власти. Многие торопятся поскорей сдать реквизит и удалиться. На вопрос, а как же митинг, как же требование достойных зарплат и условий труда некоторые из молодых людей с флагами ЕР ответили : «Да не знаем мы. Все.»

"Единая Россия" уже поредевшим составом

11:15 Марш закончился. Его участники собрались на площади Профсоюзов. Народ потихоньку начинает расходиться . «Что, кому флаги-то сдавать», – слышится с разных сторон. Народ явно повеселел.

Теперь можно и пообщаться со старыми знакомыми, шествие закончилось

11:10 Северяне не забывают делать селфи во время шествия.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

11:03 Архангельские сталинисты запланировали поход к памятнику вождя. Вообще, на митинг-концерт, походу, остаются в полном составе только единороссы.

Демонстранты дошли до площади Профсоюзов

10:55 Ни одно городское мероприятие не обходится без альтернативного бренда Архангельска - Древарха. Андрей Христофоров, как обычно, в центре внимания.

Древарх никогда не останется без внимания

10:47 В столице Поморья появились небольшие пробки из-за перекрытых в честь Первомая дорог. В том числе – на улице Шубина и проспекте Обводный Канал. Напомним, сегодня с 9 до 12 часов закрыты для движения всех видов транспорта пр. Троицкий от ул. Карла Маркса до ул. Иоанна Кронштадтского и Набережная Северной Двины от ул. Иоанна Кронштадтского до ул. Розы Люксембург.

Архангельск частично закрыт для транспорта сегодня, возникают пробки

10:45 На самом деле, люди очень по-разному отнеслись к подготовке к Первомаю. Кто-то вспомнил старые добрые лозунги, а кто-то предпочел говорить о наболевшем.

Например, не первый плакат - за МРОТ. Тема, действительно, очень важная
Северянки озабочены качеством образования

10:44 Сейчас колонны проходят по Троицкому проспекту.

Город перекрыт, толпы людей идут в праздничном шествии в самом центре Архангельска
Колонна "Водника" на шествии
С такими классическими плакатами людей не много

10:42 Депутат Архгордумы от «Единой России» Сергей Пономарев снимает колонну «Единой России».

Депутат гордумы Архангельска решил запечатлеть шествие Единой России

10:39 Громче и веселей всех идет «Справедливая Россия». Еще бы, под свои флаги они поставили музыкантов коллектива 44 Drums, которые традиционно сопровождают многие городские мероприятия. Интересно, барабанщики надели жилетки СР по идейным, соображениям?

Самая шумная колонна - у "Справедливой России"

10:37 Колонну Северного (Арктического) федерального университета, как обычно, возглавили красавицы с барабанами.

Как обычно, колонна от Северного (Арктического) федерального университета выглядит красиво

10:34 «Ни шагу назад, на шагу назад. Только вперед и только все вместе», – кричит, в Мегафон женщина во главе группы ребят в жилетках Архангельского медицинского колледжа. Ребята за ней не повторяют, лишь переговариваются о чем-то своем. Энтузиазма на их лицах не видно. Из динамика играет песня про свою и любимую Россию.

10:28 Северяне отнеслись к демонстрации с юмором.

На демонстрации можно увидеть счастливые лица
Шествие все же социальное, отсюда и такие плакаты

10:19 Федерация профсоюзов Архангельской области на шествии с крайне серьезными выражениями лиц. А рядом с ними идет глава столицы Поморья Игорь Годзиш.

С флагом и шарами, но с таким серьезными лицами.


10:15 В колонне замечены депутаты Архоблсобрания во главе со спикером Виктором Новожиловым.

Председатель областного собрания депутатов Виктор Новожилов на демонстрации

10:10 Колонна двигается молча. Тишину изредка прерывают крикм «Ура». Кричит, например, группа профсоюзников. У одного из демонстрантов плакат, посвященный сокращению работников ТГК-2.

Сейчас в Архангельске проходит праздничное шествие

10:07 Волонтеры экологической акции "Зеленая волна" не слишком активно пытаются убедить окружающих в необходимости сохранить мир.

Мероприятие проходит в целом абсолютно стандартно.


10:05 Колонна демонстрантов растянулась от площади Мира до администрации Архангельской области. Первыми стоят молодые люди с растянутым флагом России. Шествие стартовало ровно в 10 утра. По ощущениям, пока собралось на демонстрацию меньше людей, чем в прошлом году. Тогда власти рапортовали о четырех тысячах участников.

Колонн становится все больше
Такие участницы демонстрации - как отсылка к северной истории.


Без триколора никуда

09:54 Сотрудники полиции уже на работе. Сегодня, по официальным данным, общественный порядок и безопасность будут обеспечивать более 400 сотрудников полиции. На помощь им придут работники частных охранных организаций, сотрудники Росгвардии и представители народных дружин. Мы напоминаем номер круглосуточного «телефона доверия» в Архангельске: 8 (8182) 216-555 или 02.

В мероприятиях примут участие более 400 полицейских.

09:45 Первомай Архангельск встречает прохладной облачной погодой: с утра не более 6°. Прямо сейчас на улице нет сильного ветра, но в течение дня порывы юго-восточного и южного ветра могут усилиться до 12-15 м/c. Если вы соберетесь на демонстрацию или гулять в центр, днем можете рассчитывать на небольшое потепление – до +11°. Всем, кто планирует вечерний променад, стоит захватить что-нибудь потеплее: по информации синоптиков, градусник термометра снова опустится до утренних температур, зато будет малооблачно.

Фото: Фото пресс-службы администрации города Северодвинска, Сергея Сюрина, Кристины Полевой, Валентины Сюхиной, из сообщества «Северодвинск lifeП»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления