Город Искать Абрамова и абрамовское: в Архангельске открылся театральный фестиваль «Родниковое слово»

Искать Абрамова и абрамовское: в Архангельске открылся театральный фестиваль «Родниковое слово»

В программе — 15 театров

Вне конкурса открыл фестиваль сегодня спектакль театра драмы «Гроза»

Жители поморской столицы на несколько дней превратятся в самых театральных зрителей — с 5 по 13 мая в городе в шестой раз проходит международный фестиваль «Родниковое слово» имени Ф.А. Абрамова. В итоговой программе — 15 театров. Каким ожидают увидеть фестиваль организаторы, критики и участники, они рассказали на пресс-конференции перед самым открытием.

Изначально анонсировалось, что Архангельск посетят 20 театров, а отыграют на различных площадках города 23 спектакля. Сокращение программы прокомментировал худрук фестиваля Андрей Тимошенко.

— Некоторые театры не смогли приехать — сказалась финансовая ситуация, так как дорога по условиям фестиваля оплачивается участниками, мы же берем на себя жилье и питание, — рассказал Тимошенко.

Так, архангельский зритель остался без спектакля «Идиот» от театра из Македонии.

Оценивать фестивальную программу будут четверо членов экспертного жюри во главе с театральным критиком Галиной Коваленко. Вместе с ней будут работать журналисты и критики Ольга Игнатюк и Анжелика Гурская, театральный критик, член экспертного совета «Золотой маски» Евгений Авраменко.

Практически все члены жюри отмечают особую театральную атмосферу Архангельска. О самой же программе до старта просмотров судить не берутся, но точно будут искать в современных спектаклях чистоту русского слова, которая часто теряется.

Несмотря на то, что фестиваль носит имя Федора Абрамова, с каждым «Родниковым словом» программа удаляется от творчества писателя. И жюри, и принимающая сторона заметили общую для всех театров страны тенденцию — Федора Абрамова ставят все реже и реже, потому набрать соответствующие спектакли в программу стало сложнее. В этом году спектакль по Абрамову — «Печали и радости» — привез только независимый театральный проект «Крупный план».

Выход из положения на будущее посоветовал критик Евгений Авраменко, отметив, что таких моноцентрических фестивалей сейчас немало и многие из них сталкиваются с нехваткой постановок по тому или иному автору. В этом случае лучше расширить репертуар — например, сконцентрироваться на поиске в театрах не самого Абрамова, а отклика абрамовских мотивов на современной сцене.

Отличием шестого фестиваля стал некоторый отход от обычного формата — в этот раз программу спектаклей по прозаическим произведениям разбавили постановки по пьесам. Северян ждут встречи с театрами из Москвы, Калуги, Санкт-Петербурга, Перми, Рязани, Котласа, Сыктывкара.

Фото: "Родниковое слово" театральный фестиваль / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления