RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

вос.

761мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Вызов — мама не горюй»: Поморью нужно вводить в эксплуатацию почти миллион квадратов жилья в год

«Вызов — мама не горюй»: Поморью нужно вводить в эксплуатацию почти миллион квадратов жилья в год

Нельзя ставить вопрос, что денег нет, уверен губернатор региона Игорь Орлов

Архангельская область получит 130 миллионов рублей из федерального бюджета на расселение аварийного жилья

Реально ли Архангельской области выполнить указы президента-2018 — этот вопрос обсудили сегодня чиновники в Ломоносовском фонде. Согласно документу, жилищные условия в России должны улучшать до 5 миллионов семей в год, строить при этом планируется не менее 120 миллионов квадратных метров ежегодно. Чтобы соответствовать требованиям, региону придется вдвое нарастить объемы строительства.

— Знаете, сколько нам нужно, чтобы соответствовать параметрам? Нам нужно почти миллион квадратов жилья вводить в год. Это вызов — «мама не горюй». Но тут есть два посыла, важных для жителей, первое — устойчивое сокращение непригодного для проживания жилищного фонда, второе — создание механизмов переселения граждан из непригодного жилья. Это будет сделано, — пояснил Игорь Орлов. — Нельзя ставить вопрос, что денег нет. Мы в любом случае будем соблюдать курс государственной политики. Есть задачи, и мы будем исполнять. И находить на это необходимые силы и средства.

В феврале этого года Поморье вошло в десятку регионов, которым в 2018 году выделят средства фонда содействия реформированию ЖКХ на расселение аварийного жилья. Деньги предназначены для расселения 38 домов в Архангельске и Приморском районе, которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года, но не были включены в программу по разным причинам. Это поможет частично решить проблему с расселением ветхого жилья, в том числе новоселами смогут стать обитатели 38 авариек в Архангельске.

— Нет понимания механизмов, которые разрабатываются правительством, но люди не сидят на месте и сами интересуются и через фонд реформирования ЖКХ, и через любые открытые сегодня каналы связи. Важно отправить посыл правительству федеральному, чтоб не получилось, что перетянули одеяло на какое-то конкретное направление, забыв о чем-то, — высказал свое мнение об указе президента РФ глава Архангельска Игорь Годзиш.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления