RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Медицина, чиновники и правоохранители: северяне сказали, кому чаще достаются взятки и «подарки»

Медицина, чиновники и правоохранители: северяне сказали, кому чаще достаются взятки и «подарки»

Бороться с этим жители региона предлагают с помощью ужесточения уголовной ответственности

Одной из причин коррупции северяне назвали слабое наказание за подобные преступления

Чаще всего с коррупцией северяне сталкиваются в сфере здравоохранения, муниципальных органах власти и правоохранительных структурах. К таким выводам пришли сотрудники областного «Центра изучения общественного мнения» во время осеннего социологического исследования, посвященного проблеме коррупции.

Исследование проводилось методом телефонного опроса, все участники анкетирования — их оказалось более тысячи — были старше 18 и жили на территории Архангельской области. Общее число респондентов составило 1011 человек. Информация о результатах исследования опубликована в ежегодном докладе о деятельности в области противодействия коррупции в регионе.

Вспоминая, в каких именно сферах им приходилось сталкиваться с коррупционными ситуациями, респонденты чаще всего отмечают здравоохранение: 40,2% случаев происходит именно в данной отрасли. Чаще всего попадают в подобные ситуации женщины: больше половины давали взятки, подарки именно в стенах учреждений здравоохранения (53,8%).

На втором месте располагаются правоохранительные органы (31,5%) и муниципальные органы власти (30,4%). Коррупционное поведение в этих сферах, наоборот, более характерно для мужчин и городских жителей. В меньшей степени бытовая коррупция распространена в сфере образования (18,5%), ЖКХ (14,1%), в областных (13%) и федеральных органах власти (10,9%), а также в судебной системе (9,8%).

В целом среди проблем региона взяточничество не занимает лидирующие позиции — только 7,3 % опрошенных назвали этот вопрос актуальным. Но, согласно данным исследования, практически пятая часть опрошенных лично сталкивалась с коррупцией — 18,8%.

— Показательно, что население региона, попадавшее в коррупционную ситуацию, не стремится сообщать о фактах коррупции в соответствующие органы и структуры. По данным социологического исследования, подавляющее большинство участников коррупционных ситуаций умалчивают об этом (83,7%!). Таким образом, в основном свершившиеся и потенциальные факты коррупции остаются вне поля зрения государственных и общественных институтов, занимающихся противодействием коррупции, — сообщают авторы исследования.

Чтобы уничтожить коррупцию, принявшие участие в опросе северяне предлагают усилить уголовную ответственность за взяточничество и усилить контроль за должностными лицами.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления