Город «Работодатели в очередь не встают»: в Поморье летом попытаются трудоустроить более 4 тысяч подростков

«Работодатели в очередь не встают»: в Поморье летом попытаются трудоустроить более 4 тысяч подростков

Пока уверенности в том, что показателя удастся достичь, мало

В основном подростков ждет работа по благоустройству и мелким ремонтам

В Архангельской области планируют временно трудоустроить более четырёх тысяч северян в возрасте от 14 до 18 лет. Пока что идёт поиск работодателей, которые смогли бы принять на работу молодых ребят, но отклик на предложения служб занятости небольшой, признают в Министерстве труда, занятости и социального развития области.

Школьникам предложат вакансии в области обслуживания, благоустройства территорий. Кто-то также сможет поработать курьером или присоединиться к трудовым бригадам при школах для мелкого косметического ремонта.

Несмотря на то, что работой нужно будет обеспечить 4290 подростков по всей области, шансов получить места больше у ребят, проживающих в крупных городах — Архангельске, Северодвинске, Коряжме, Котласе и Новодвинске. На организацию трудоустройства несовершеннолетних из бюджетов муниципальных образований региона планируется выделить 3,2 миллиона рублей.

— Насколько это будет успешно — сложно сказать, работодатели, конечно, не встают в очереди, чтобы заключить договоры. Работа Центром занятости проведена огромная, но с учетом нынешнего законодательства есть сложности — работодатели опасаются брать на себя большую ответственность. Пока не можем ничем похвалиться, так как каждую вакансию приходится «выцеплять». Но будем стремиться к названной цифре — она немного меньше, чем в прошлом году. Прошлогодний показатель мы не достигли — не смогли, — прокомментировала начальник отдела трудоустройства и специальных программ регионального Минтруда Марина Мороз.

В региональном Минтруде отмечают, что кроме гарантированной работодателем заработной платы несовершеннолетние работники могут получить материальную поддержку в 1 тысячу рублей. Эти выплаты будут совершаться из средств органов занятости населения. На эти цели из областного бюджета выделено более 5 миллионов рублей.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления