Город «Приехала бы охрана с автоматами, но я пожалела»: на стадионе САФУ сторож решила ввести ограничения для инвалидов

«Приехала бы охрана с автоматами, но я пожалела»: на стадионе САФУ сторож решила ввести ограничения для инвалидов

«Въезд на коляске запрещен», — сказали инвалиду 1 группы

Не ремонтированный с 1981 года стадион начали приводить в порядок в 2016 году

Очередная история из серии «недоступная среда» — сестру заслуженного мастера спорта Александры Ивановой попытались в среду не пустить на стадион «Буревестник». «Въезд на коляске запрещен», — пояснили инвалиду первой группы, которая не ходит уже второй год, на вахте спортивного объекта. Потренироваться девушки в тот день все же смогли, но получили массу негативных эмоций.

— Моя тренировка прошла вся в мыслях, а сестра вообще плакала от такого отношения! После мы подошли к вахте стадиона спросили ФИО и т. д. Она отчиталась по полной и сказала — «Жалуйтесь начальству», но добавила: «У меня есть брелок, и я могла бы нажать. И приехала бы охрана с автоматами, но я пожалела инвалида», — опубликовала пост «ВКонтакте» спортсменка.

«Надо помогать, а не препятствовать», — Александра Иванова говорит о ситуации с сестрой

Большой вопрос — уместно ли в данном случае слово «жалость». По федеральному закону № 181 инвалидам должны обеспечить беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры. Неофициально в САФУ, в чьем ведении находится стадион, сообщили, что со сторожем руководство охранной фирмы «СПАС» провело профилактическую беседу.

Насколько эффективна была эта мера, мы проверили сегодня вместе с инвалидом первой группы Денисом Колобовым, отправившись на «Буревестник». С самого детства Денис передвигается на колесах, но опыт общения с людьми, которые его куда-то не пустили, не велик.

— Я, наверное, только яркий случай могу вспомнить один: на день рождения в заведение не пустили, куртку не хотели брать. Вызвали администратора, вопрос быстро решился, — рассказал 29.ru Денис.

Въезд с центрального входа парадностью не отличается, тут неловко идти и полностью здоровому человеку, говорит Денис

Неспешно заехав по убитым мосткам, Денис смело едет мимо ветхого домика, где обычно сидит сторож. То ли удача, то ли беседы имели смысл, но человека на коляске никто не волнует и особого внимания не привлекает. Он интересен только студентам, которые предлагают ему помочь проехать по неотремонтированному асфальту до обновленной территории стадиона. Периодически выходящую погреться на солнце бабушку-ватхершу то, что Денис вовсю катается по беговой дорожке, не заботит.

Вроде бы инвалидов никто на этом объекте САФУ не притесняет, но, чтобы расставить все точки над i, мы отправили запрос руководству университета с просьбой объяснить, кто может заниматься спортом на стадионе, а кому вход заказан.

Бабушка на вахте, периодически выглядывавшая из домика погреться на солнышке, на Дениса внимания не обратила совсем
Мы уже проводили с Денисом тест-драйв доступности городской среды в центре Архангельска и в одном из его отдалённых районов. В этот раз проверили «Буревестник»
Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления