Город В Архангельске создадут центр координации перевозок в Арктике

В Архангельске создадут центр координации перевозок в Арктике

Центр будет создан на базе САФУ

Реализовать идею собираются в рамках Арктического форума — 2019

Соглашение о сотрудничестве между правительством Архангельской области и ПАО «Совфрахт» было заключено на Петербургском международном экономическом форуме. Документ предполагает, что именно в Архангельске будет построен центр координации морских, наземных и воздушных перевозок в Арктической зоне, сообщает пресс-служба правительства области.

Ожидается, что проект будет реализован к V форуму «Арктика — территория диалога», который пройдёт в Архангельске в марте–апреле 2019 года.

В структуру центра войдут вычислительные мощности, которые будут располагаться на базе одного из предприятий транспортно-логистического сектора и демонстрационный зал на 50 человек, оснащённый телеэкранами большого размера. В итоге должна быть создана система отслеживания, координации и прогнозирования транспортных потоков, в обработке которых участвует ПАО «Совфрахт».

— Для нас Архангельская область не «терра инкогнита», это наш родной регион, в котором мы развиваемся уже много лет, — отметил Дмитрий Пурим. — У региона есть хорошие перспективы для развития транспортного комплекса и участия в развитии инфраструктуры на трассах Севморпути. Архангельск и сейчас является центром арктических компетенций. Северный арктический ситуационный центр, создаваемый на базе САФУ, — это интеллектуальный продукт, который послужит развитию Севморпути, сделает его более конкурентоспособным.

Предприятиям Архангельской области участие в проекте даст возможность увеличить объёмы перевалки через портовые мощности, дополнительную загрузку флота при привлечении новых грузопотоков. Привлечение дополнительных грузов в Архангельск окажет положительное влияние на реализацию проектов «Белкомур» и «Глубоководный район морского порта Архангельск», а также освоение Павловского месторождения на Новой Земле.

— Сегодня много говорят о Севморпути. Но это не просто некая линия на карте, это целый ряд решений с точки зрения управления потоками. «Совфрахт» приходит с важным проектом создания ситуационного центра в Архангельске, который всегда был началом освоения Арктики. С помощью таких компаний мы рассчитываем не терять этих позиций, — заметил губернатор Поморья Игорь Орлов.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления