Город «У вас девочка»: в перинатальном центре Архангельска приняли первые роды

«У вас девочка»: в перинатальном центре Архангельска приняли первые роды

Всего за первые сутки работы учреждения на свет появилось семь малышей

Центр начали строить в 2014-м

Перинатальный центр в Архангельске начал свою работу. Уже во вторник в 9 утра в учреждении приняли первых пациенток. В 23:07 медики приняли первые роды: родилась здоровая девочка весом 3 480 граммов и ростом 53 сантиметра.

Всего за первые сутки работы в перинатальном центре на свет появилось семь малышей, в том числе одна двойня, сообщили в областном Минздраве. По информации на сегодняшнее утро, в перинатальном центре получают медицинскую помощь более 60 беременных и родивших женщин Архангельской области. Пациентки продолжают поступать.

Здесь медики будут оказывать полный цикл медицинской помощи супружеским парам с нарушением репродуктивной функции, беременным женщинам высокой степени акушерского риска и новорожденным, включая диагностику, специализированное лечение, консультирование на этапе беременности, родовспоможение, оперативные вмешательства, наблюдение за малышом с перинатальной патологией. Планируется, что в центре будут принимать порядка 5 тысяч родов в год.

Строительство перинатального центра началось в 2014 году. Стоимость строительства составила 2,8 миллиарда рублей. Из них 2,2 миллиарда рублей — это субсидии Фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации, а 600 миллионов рублей — средства бюджета Архангельской области.

Построили центр с опозданием, только в начале марта он получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Ранее губернатор Архангельской области Игорь Орлов обещал, что в первой декаде марта в новом медучреждении прозвучат первые детские крики. Глава Поморья посетит центр 1 июня.


Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления