Город «Я не против»: архангелогородцы поддержали идею тестировать чиновников на наркотики

«Я не против»: архангелогородцы поддержали идею тестировать чиновников на наркотики

Проект «Трезвая Россия» предлагает тестировать госслужащих два раза в год

В инициативе предлагают всех госслужащих проверять на наркотики дважды в год

Пока в архангельской глубинке голодали против пропаганды наркотиков, федералы решили проявить инициативу: по проекту «Трезвой России» всех госслужащих планируется проверять на употребление запрещенных препаратов два раза в год. Авторы проекта отправят документ в ближайшие дни в администрацию президента РФ. А мы решили узнать, как к инициативе относятся жители Архангельской области.

— Как депутат гордумы считаю, что это правильно. Как руководитель общественного движения «Стопнаркотик» считаю, что очень правильно. Как простой человек тоже считаю, что это правильно. Страшного в этом ничего нет. Наоборот, хороший повод задуматься тем, кто ни разу никогда не пробовал этого яда и чтобы не появилось такого желания. Кроме того, если человек чист перед законом и совесть его чиста, бояться ему нечего, так что в рамках диспансеризации ежегодной пройти тест на наркотики очень даже правильное решение, — считает руководитель общественного движения «Стопнаркотик» Сергей Пономарев.

Депутат областного собрания Александр Дятлов тоже в инициативе ничего плохого не видит, хотя и сомневается, что при проверках выявят шокирующие результаты.

— Сильно сомневаюсь, что все госслужащие сплошные наркоманы, которых надо постоянно проверять. Я бы лучше, все-таки, проверял наши школы и институты. Вот там, действительно, чтобы молодежь не сбивали с пути, чтобы не отвлекались они от занятий спортом, вели здоровый образ жизни. На ранних стадиях выявлять процессы, когда первый раз пробуют наркотики или начинают употреблять, — рассказал Александр Дятлов, — А госслужащие — ну какая-то там очередная инициатива. Я сильно сомневаюсь, что она может сильно помочь в производительности или способностях наших госслужащих и как-то сильно из-за этого у нас улучшится экономические показатели в стране.

Большой вопрос — как реализовать инициативу. Подделать результат довольно просто, говорит архангелогородец Никита Шишов.

— На мой взгляд, эта инициатива правильная. Находясь на важной государственной должности не стоит употреблять наркотики. Насколько мне известно, такие проверки регулярно проводятся в органах и армии. Не стоит забывать, что эти анализы легко подделать, например, сделать так, чтобы другой человек пришёл их сдавать за тебя. Поэтому, если эта инициатива будет принята, то необходимо озаботиться о порядке проведения данной процедуры. Но лицам, которым предстоит рассматривать этот вопрос, тоже придется проходить проверку. Поэтому, как мне кажется, инициатива не пройдёт, — резюмирует Шишов.

На этой неделе «Трезвая Россия» опубликовала антинаркотический рейтинг. По его результатам Архангельская область заняла первое место среди регионов, где проблем с наркотиками меньше всего.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления