Город Архангельские навальнисты и коммунисты решили побороться за недорогой проезд в общественном транспорте

Архангельские навальнисты и коммунисты решили побороться за недорогой проезд в общественном транспорте

Коммунисты направили депутатский запрос в прокуратуру, а сторонники Навального создали петицию

И коммунисты, и навальнисты отмечают засилье пазиков на дорогах Архангельска

Архангельские коммунисты направили депутатский запрос в прокуратуру области. Местное отделение КПРФ возмутил рост цен за проезд на автобусе в Северодвинске и Архангельске.

Депутаты попросили провести проверку на тему законности этих повышений. В качестве аргументов коммунисты назвали опережение инфляции тарифов за проезд и невыполнение перевозчиками обязательства по обновлению автопарка.

— Официальная инфляция за три года, прошедших после установления тарифа в Архангельске, составила 16%, а стоимость одной поездки выросла сразу на 23%. В Северодвинске тариф последний раз увеличивался в конце 2016 года, инфляция с тех пор составила 4,5%, а цена поездки выросла сразу на 8%, — рассказал руководитель фракции КПРФ в Архангельском областном собрании Александр Новиков.

Кроме запроса в прокуратуру, депутаты от КПРФ обратились в Агентство по тарифам и ценам с просьбой оставить старые цены до окончания проверки.

В своем запросе коммунисты написали и про резкое снижение реальных доходов населения и снижения уровня жизни горожан. И виной тому будет рост цен за поездки на автобусах, считают депутаты.

Привели и цифры — в 2017 году Архангельск получил 26,6 миллиарда рублей налогов, 3,5 миллиарда оставил себе, около 15 миллиардов рублей отдал в областной бюджет, а остальное — в федеральный. Поэтому коммунисты рассматривают возможность облегчить финансовую нагрузку горожан на проезды с помощью денег из областного бюджета.

— Когда в феврале 2015 года областные власти устанавливали тариф на проезд в автобусе 21 рубль, было заявлено, что данный тариф — аванс, который власть дает перевозчикам. За этот «аванс» перевозчики пообещали обновить автобусный парк, но своё обещание не выполнили. То есть деньги они получили, а обязательства не выполнили, теперь же им ещё решили повысить тариф. Это незаконно и несправедливо, — пишет руководитель фракции КПРФ в Архангельской городской думе Александр Гревцов.

Кроме коммунистов, с требованием отменить повышение стоимости проезда в автобусах выступили архангельские сторонники Навального. Координатор регионального штаба Александр Песков создал петицию, направленную в Агентство по транспорту и связи области, в Агентство по тарифам и ценам, Годзишу, Орлову, Архангельской городской думе и администрации. На момент написания статьи петицию подписали 632 человека.

В петиции навальнисты также обращают внимание на невыполнение перевозчиками обязательств, засилье пазиков, низкое качество перевозок, отсутствие льгот для населения.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления