RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Перевозчики Архангельска избежали наказания за срыв рейсов

Перевозчики Архангельска избежали наказания за срыв рейсов

В начале апреля администрация столицы Поморья подала иски в суд против пяти перевозчиков

Фемида встала на сторону перевозчиков

Суд отказался наказывать архангельских перевозчиков за многочисленные срывы рейсов в 2015 году. Соответствующие решения вынесены Арбитражным судом Архангельской области.

В начале апреля администрация Архангельска подала иски в суд против пяти перевозчиков. Власти потребовали ЗАО ТК «На Окружной», ООО «АвтоГород», ООО «Ресурсавто» и предпринимателей Валькова и Дурандина выплатить штрафы за сорванные в 2015 году автобусные рейсы. По пяти искам планировалось получить в бюджет почти 700 тысяч рублей.

Сейчас Арбитражный суд рассмотрел два иска — к ООО «АвтоГород» и к предпринимателю Евгению Дурандину. В обоих случаях Фемида встала на сторону перевозчиков, посчитав вину перевозчиков в сорванных рейсах недоказанной.

В соответствии с условиями договоров на автобусные перевозки предприниматели были обязаны выполнять не менее 92% запланированных рейсов. В случае нарушения данного требования на них могли быть наложены штрафные санкции в размере 100 рублей за каждый сорванный рейс.

Например, предприниматель Евгений Дурандин, работающий на маршруте № 64 «Железнодорожный вокзал» — «Ул. Силикатчиков», по версии властей, в 2015 году сорвал 2 951 рейс. То есть почти три тысячи раз его автобусы просто не выходили на маршрут. В соответствии с условиями договора администрация города получила право выставить предпринимателю штрафные санкции на общую сумму 295 100 рублей.

Первоначальное требование о выплате штрафа было направлено перевозчику ещё в августе 2016 года. С ним предприниматель не согласился. В суд же мэрия обратилась лишь в апреле 2018-го. Такое позднее обращение стало одной из причин, по которой суд отказал в удовлетворении иска за рейсы, сорванные в январе-феврале 2015 года, по причине истечения срока давности.

Однако и по оставшимся месяцам суд отказал городской администрации в удовлетворении иска. Причиной стало то, что мэрия не представила документы, подтверждающие её правоту. В частности, не представлена ведомость выполненных рейсов, акты контролирующих органов, жалобы граждан и другие материалы. Была лишь сообщена общая информация о количестве сорванных рейсов.

— При таких обстоятельствах суд лишен возможности проверить обоснованность начисления штрафа, в связи с чем приходит к выводу о том, что истец не доказал факт и количество нарушений ответчиком условий договора в спорный период, — говорится в решении суда по иску к предпринимателю Евгению Дурандину.

У городской администрации есть право оспорить вынесенное решение в суде апелляционной инстанции. А в начале июня областной Арбитражный суд вынесет решение ещё по трём перевозчикам, которые в 2015 году неоднократно срывали регулярные рейсы.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления