Город WWF хочет сохранить «зеленые легкие» Архангельска

WWF хочет сохранить «зеленые легкие» Архангельска

Всемирный фонд дикой природы призывает руководство Архангельской области сберечь «зеленые легкие» города. В открытом письме WWF к губернатору области Илье Михальчуку и мэру Архангельска Виктору Павленко предлагается пересмотреть проект реконструкции Петровского парка в центре города.

Как сообщает «Татар-информ», в письме выражается озабоченность тем, что намечены работы по вырубке деревьев и изменению облика Петровского парка. Проект реконструкции был представлен санкт-петербургской фирмой «СпецПаркДизайн» на общественных слушаниях в областной администрации 3 февраля.

В WWF России уверены, что одномоментная вырубка сотен взрослых деревьев лишит Архангельск одного из последних зеленых массивов, настоящих «легких» города, создаст огромный пустырь в центре. «Крупномерные деревья трудно приживаются на новом месте, и, скорее всего, горожане получат пародию на парк с чахлыми саженцами, – считает руководитель Архангельского отделения WWF Андрей Щёголев. – В качестве примера можно привести «озеленительные» усилия у зданий областной администрации и мэрии, на набережной Северной Двины». Такой вариант реконструкции парка неизбежно повредит и даже погубит уникальный исторический слой. При реконструкции парка, считают в WWF, должны быть проведены археологические раскопки, что, несомненно, даст новую информацию об истории города Архангельска.

В своем открытом письме архангельское отделение WWF предлагает властям выбрать менее затратный, но эстетически более благоприятный вариант. В частности, в 2009 году желательно провести только санитарные рубки, то есть вырубить мертвые и больные деревья, а также сформировать кроны здоровых. Нужно подготовить план зонирования парка с его делением на сектора, то есть определить этапы работ. А уже следующей весной выборочно вырубить деревья в первом секторе, провести летом археологические раскопки, осенью – посадки новых деревьев. И далее обустраивать по одному сектору парка в год. Таким образом, облик парка будет меняться постепенно, может быть, пять-семь лет, но Архангельск с большей гарантией сможет сохранить полноценную зеленую зону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления