Город В сентябре будет тепло

В сентябре будет тепло

Заместитель мэра по городскому хозяйству Олег Головин и директор профильного департамента мэрии Владимир Плюснин побывали в рабочей поездке по объектам коммунальной энергетики, в ходе которой проверили ход подготовки локальных котельных и теплосетей к отопительному сезону.

Вместо прежнего арендатора энергетического комплекса областного центра – ОАО «ТГК-2», которое едва не сорвало его подготовку к новому отопительному сезону, по решению мэрии и региональных властей, обслуживанием и содержанием котельных и теплосетей занялась управляющая компания «Энергия Белого моря» и принадлежащее ей предприятие – ОАО «Архинвестэнерго». Получив в хозведение энергоисточники и сети, новый арендатор направил на их ремонт и закупку топлива около 104 миллионов рублей.

Так, в котельной по улице Лесозаводской, 8 в поселке порта Бакарица идет чистка котлов, приводятся в порядок разводящие сети. Начальник Сергей Силяев уверен, что запуск горячего водоснабжения и отопления на объекте будет произведен своевременно.

Ремонтные работы идут и на котельной ЛДК-4, пожалуй, на сегодняшний день самой проблемной. Здание не видело ремонта порядка 50 лет, оборудование – более 20. После монтажа новых устройств гидравлический режим здесь значительно улучшится, это значит, что предстоящей зимой в квартирах местных жителей будет тепло.

На котельной по улице Клепача, 13, в поселке станции «Исакогорка» уже в эту пятницу планируют подать горячую воду и, по распоряжению мэры, отопление. «На энергоисточнике все готово к работе», – заверил Олега Головина начальник района эксплуатации котельной Андрей Белоусов.

Тяжелая ситуация сложилась на ведомственных котельных. По итогам прошлого отопительного сезона ОАО «ТГК-2» не рассчиталось с ними за поставленное населению тепло: перед котельными РЭБ флота, ОАО «Силбет», лесозавода № 25 и другими образовалась задолженность в размере 70 миллионов рублей. На самих энергоисточниках закончились оборотные средства, долги энергетики не спешат гасить даже по решению суда, поэтому руководство предприятий вынуждено отрывать от основного производства денежные средства на подготовку к зиме. В силу вышеизложенных причин горячее водоснабжение в поселке Затон от котельной РЭБ флота удастся запустить не раньше 20 сентября. Судоремонтники делают все возможное, чтобы вовремя начать отопительный сезон.

Олег Головин сообщил, что на сегодняшний день из 39 котельных, находящихся в ведении ОАО «Архинвестэнерго» к подаче теплоносителя готовы 33. В целом, из 64 городских энергоисточников в надлежащее состояние удалось привести 55 объектов. Олег Головин заявил, что такие рабочие поездки продолжатся, так как мэр Виктор Павленко поставил задачу уже со следующей недели начать подключение к теплу объектов социальной сферы. По долгам ОАО «ТГК-2» за тепловую энергию направлены обращения в прокуратуру города Ярославля, где расположен головной офис предприятия.

В завершении рабочей поездки заместитель мэра по городскому хозяйства побывал на перекрестке проспекта Обводный канал – улицы Логинова, где предприятие «Архгортеплосети» ведет замену теплотрассы. Ремонтные работы здесь, как и по другим адресам, завершат до 27 августа. В первых числах сентября будет выполнено асфальтирование и благоустройство. С вводом в эксплуатацию нового участка трубопровода улучшится теплоснабжение расположенного в этом районе жилфонда. Всего к осенне-зимнему периоду в городе отремонтируют и заменят 8,6 км теплосетей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления