Город В области откроются две кадетские школы

В области откроются две кадетские школы

1 сентября в Архангельской области сели за парты 12,5 тысячи первоклассников. Это на 500 человек больше, чем в прошлом году, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Впервые откроют двери две кадетские школы – областная в Архангельске и муниципальная в Северодвинске. В областной кадетской школе-интернате будут учиться 160 мальчишек и девчонок из 17 городов и районов региона с 5 по 8 класс. В Северодвинской, созданной на базе школы № 10, – более 530 воспитанников с 1 по 11 класс. День знаний юные кадеты Архангельска и Северодвинска встретят в специально сшитой форме – парадных кителях и беретах с кокардами. На торжественной линейке в Архангельской кадетской школе состоится церемония обретения кадетского знамени и особый ритуал – прибивание полотнища флага к древку. Эта традиция сохранилась с начала 18-го века и символизирует скрепление кадетских традиций и связь со всеми знаменами кадетских корпусов и школ России.

В церемонии примут участие почетные гости: губернатор Архангельской области Илья Михальчук, начальник УФСИН России по Архангельской области Анатолий Киланов и ветеран Великой Отечественной войны, кавалер двух орденов Славы Серафим Несмелов. Напомним, кадетские школы были открыты по инициативе губернатора Ильи Михальчука. Он поставил задачу сделать их элитными учебными заведениями региона. Здесь ребят ждет не только обучение по общеобразовательным предметам, но и спортивная, военно-патриотическая, техническая подготовка, занятия по этикету, музыке, танцам и многое другое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления