RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Зрители поддержали голодающих актеров

Зрители поддержали голодающих актеров

В Архангельске прошел митинг в поддержку объявивших голодовку актеров Архангельского театра драмы имени Ломоносова. Напомним, трое актеров театра – Арон Менц, Иван Морев и Владимир Нерадовский 5 октября объявили голодовку с требованием отстранить от должности директора театра Леонида Дзюника. Голодовка продолжается седьмой день.

На митинг, который прошел 10 октября, собралось около 50 неравнодушных зрителей. Люди открыто выражали поддержку актерам, собирали подписи в адрес областного руководства с просьбой вмешаться в ситуацию и удовлетворить требования голодающих – уволить директора театра Леонида Дзюника, который ранее был директором группы «Тату» и Филиппа Киркорова. Один из голодающих актеров – Арон Менц – сообщил зрителям, что он и его коллеги не намерены сдаваться и будут идти до конца.

Стоит отметить, что 1 октября не открылся очередной 78-й театральный сезон. Официальная причина – болезнь актрисы, однако в самом театре открыто говорят о забастовке, которая намечена на 14 октября. Назначенного в июне директора Леонида Дзюника обвиняют в том, что он вмешивается в творческую политику, сокращает ценных специалистов и ведет себя как дилетант. Инициатива назначения Дзюника принадлежит губернатору области Илье Михальчуку. Коллектив театра предлалал оставить на посту директора Евгения Мищенко, но губернатор мнение актеров не услышал.

Как сообщил корреспонденту 29.ru один из членов забастовочного комитета, председатель профкома Архангельского театра драмы им. Ломоносова Михаил Андреев, директор театра Леонид Дзюник фактически выдавливает из театра приезжих актеров. «Вышло распоряжение о том, чтобы не оплачивать съемные квартиры приглашенным актерам. У нас в труппе таких около половины. Это явное экономическое давление на труппу, которая не хочет работать с Дзюником».

Сам Дзюник, похоже, уходить не собирается. В своем интервью он заявил, что у театра огромные долги, оставленные прежним руководством. Сейчас в театре работают ревизоры. Сегодня в областном правительстве должны объявить имя нового директора театра из четырех кандидатов, принявших участие в конкурсе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления