RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Архангельский театр драмы открывает сезон с опозданием в 20 дней

Архангельский театр драмы открывает сезон с опозданием в 20 дней

22 октября Архангельский театр драмы им. Ломоносова открывает очередной 78-й сезон. На основной сцене пройдет спектакль «За двумя зайцами» по пьесе Михаила Старицкого. Сезон должен был открыться еще 1 октября, но из-за конфликта внутри коллектива его открытие было сорвано.

Напомним, коллектив Архангельского театра выступил против политики тогдашнего директора Леонида Дзюника, которого обвиняли в дилетантизме и том, что он вмешивается в творческую политику. 5 октября трое актеров театра: Арон Менц, Иван Морев и Владимир Нерадовский – начали голодовку с требованием отставки Дзюника, который ранее работал директором группы «Тату» и Филиппа Киркорова и был назначен губернатором области Ильей Михальчуком в июне этого года. Голодовка актеров продилась восемь дней, все это время открытие театрального сезона было под вопросом. Ситуация разрешилась 12 октября, когда директором был утвержден представитель Коношского района Сергей Захаров. Его кандидатура устроила коллектив. Было также принято решение об отмене намеченной на 14 октября забастовки.

Пока в театре не решен вопрос с главным режиссером. Временно эту должность занимает Петр Суворов, уже бывший ранее главрежем. В то же время труппа театра потребовала от нового директора вернуть на эту должность Петра Орлова, который был уволен Леонидом Дзюником как один из организаторов «оппозиции». Вместе с Орловым жертвой кадровой политики Дзюника пал также заместитель директора театра Александр Дунаев. Вопрос о его возвращении в театр также был поставлен труппой.

В ноябре запланирована первая премьера нового сезона – чеховский «Дядя Ваня» в постановке Петра Суворова. В спектакле заняты ведущие актеры театра Владимир Кулаков, Андрей Калеев, Елена Смородинова, Тамара Волкова и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления