Город На Ломоносовскую премию выдвинуты соискатели

На Ломоносовскую премию выдвинуты соискатели

В этом году на конкурс для соискания областной премии имени М.В.Ломоносова заявлено 22 работы 38 авторов и авторских коллективов. Из них по решению конкурсной комиссии на общественные слушания были вынесены 15. Как сообщили 29.ru в правительстве области, это научно-внедренческие труды, работы в области культуры и искусства, исследования молодых ученых, информационные проекты и печатные издания.

Пять лучших работ будут удостоены Ломоносовской премии по 50 тысяч рублей. Три премии, в том числе для молодых ученых, учреждены губернатором Архангельской области, две – мэрией г. Архангельска.

Так, авторский коллектив Севмашвтуза, центра судостроения «Звездочка» и ЗАО «Биус» предложили работу по комплексному обновлению и модернизации устаревшего оборудования оборонных предприятий Северодвинска, которая уже внедрена в производство. Благодаря новым технологическим возможностям предприятия смогли изготавливать оборудование мирового уровня, в частности, гребные винты.

Ученые института экологических проблем Севера и СевПИНРО представили цикл фундаментальных трудов, посвященных многолетним исследованиям экологии млекопитающих в морях Российской Арктики.

Целая серия работ заявлена на конкурс молодыми учеными Поморья. Так, исследователи СГМУ разработали проект создания банка данных стоматологического здоровья детей различных медико-социальных групп области.

Награждение победителей конкурса состоится 19 ноября в рамках Ломоносовских чтений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления