Город Городской лицей стал университетской гимназией

Городской лицей стал университетской гимназией

Сегодня на сессии городской Думы народные избранники утвердили проект решения о ликвидации муниципальном образовательном учреждении «Архангельский городской лицей имени М.В.Ломоносова».

Как пояснила директор департамента образования Татьяна Огибина, на базе данного учреждения в 2009 году начал реализовываться проект Правительства Архангельской области по созданию в областном центре «Университетской Ломоносовской гимназии» для одаренных детей. Как отмечает пресс-служба мэрии Архангельска, проект осуществляется в рамках мероприятий по подготовке к 300-летнему юбилею М.В.Ломоносова.

«Тема сопряжена с решением многих социально-правовых коллизий, – подчеркнула Татьяна Огибина. За лицеем не закреплен микрорайон обслуживания. В него принимаются дети независимо от места проживания, но по результатам конкурсного отбора. Создание гимназии позволит успешно заниматься детям, имеющим повышенную мотивацию к обучению и выдающиеся способности. Подобные нетиповые образовательные учреждения созданы в большинстве регионов России».

Депутаты городской Думы проголосовали за ликвидацию лицея для его последующего преобразования в университетскую гимназию. В то же время идея безвозмездной передачи принадлежащего муниципалитету здания в введение областной казны не нашла понимания у народных избранников. Этот вопрос будет рассмотрен уже в следующем году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления