Город В регионе открываются два детских центра здоровья

В регионе открываются два детских центра здоровья

Центры здоровья для детей откроются 22 декабря во второй поликлинике Архангельска, а на следующей неделе – в Северодвинской городской детской клинической больнице. Архангельск и Северодвинск были выбраны для создания детских центров, так как это самые крупные города области с высоким процентом детского населения. Работа новых структур будет направлена на укрепление здоровья и профилактику заболеваний среди детей. Всего в России в 2010 году открывается дополнительно 193 новых детских центра.

Как отмечают в региональном правительстве, в структуру центра войдут кабинеты диагностики, лабораторных исследований, зал ЛФК, кабинеты врачей, «школы здоровья», где детей будут обучать навыкам здорового образа жизни. Наблюдение в центрах здоровья будет бесплатным. Получить консультацию специалистов ребенок может по инициативе родителей или своего лечащего врача.

Во время консультаций медицинские работники проведут обследования детей, выявят факторы риска, которые могут спровоцировать болезнь. Также специалисты определят группу здоровья и составят индивидуальный план по оздоровлению. Таким образом, при регулярном наблюдении детям помогут укрепить здоровье и предупредить многие болезни. При наличии хронических болезней ребенку предложат наблюдение у врачей по профилю заболевания. Большой блок работы будет направлен на консультирование родителей.

Финансирование осуществляется из федерального и областного бюджетов. В 2010 году на создание новых центров и дооснащение уже действующих было выделено около пяти миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления