Город В Архангельске возобновлено строительство главного собора

В Архангельске возобновлено строительство главного собора

С этой недели строители приступили к возведению стен Михаило-Архангельского кафедрального собора. Нулевой цикл строительства уже завершен – забиты 500 свай, закончен ростверк фундамента. На строительстве собора задействована тяжелая техника: два башенных и один автомобильный кран.

Из-за морозов работы по укладке кирпича пока ведутся в ограниченном режиме, однако при потеплении уже со следующей недели на объект выйдут четыре бригады каменщиков.

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил внес и свои изменения в проект строительства. Так, он предложил увеличить объем верхнего храма и расширить парадную лестницу собора, ведущую с улицы. В связи с этим сейчас проводится корректировка рабочей документации.

Как отмечают в региональном правительстве, на сегодняшний день привлеченных финансовых средств и строительных материалов хватит как минимум на возведение первого этажа собора. На данный момент израсходовано 50 млн рублей при общей смете стоимости работ в 450 миллионов. В дальнейшем необходимо будет продолжить сбор пожертвований и работу по привлечению частных инвестиций на строительство Михайло-Архангельского кафедрального собора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления