RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Архангельский губернатор предстал перед депутатами в новом формате

Архангельский губернатор предстал перед депутатами в новом формате

Сегодня впервые прошла встреча губернатора Архангельской области Ильи Михальчука с депутатами областного Собрания в режиме диалога. Накануне встречи парламентарии смогли задать вопросы на самые злободневные темы. Ответы на них были подготовлены профильными министерствами.

Как и ожидалось, наибольшее количество вопросов касалось жилищно-коммунального хозяйства. Самоуправство управляющих компаний, ремонт конкретных зданий и учреждений, содержание котельных, развитие инженерно-коммунальной инфраструктуры – вот краткий перечень того, что интересовало народных избранников.

Большое количество вопросов посвящено взаимоотношению Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Кроме того, депутатов интересовало повышение инвестиционной привлекательности региона, вопросы образования, здравоохранения, культуры, дорожного и жилищного строительства.

В целом, народным избранникам сама идея подобной формы общения исполнительной и законодательной властей пришлась по душе. Однако подход к ее проведению вызвал неоднозначную реакцию. Например, руководитель фракции «Справедливая Россия» Василий Баданин поинтересовался у Ильи Михальчука, считает ли тот корректным тот факт, что вопросы задавались заблаговременно, а ответы на них были обнародованы еще до начала сессии. Губернатор в ответ сказал, что никакой некорректности в этом не видит.

Одной из наиболее животрепещущих тем стало жилищное обеспечение детей-сирот. Глава региона сообщил, что в 2010 году благодаря увеличению финансирования 170 человек из числа сирот получили комнаты и квартиры. Для сравнения: в 2008-м таковых насчитывалось – 94 человека, а в 2009 – 137.

Однако, по итогам прошлого года не все финансовые средства были освоены, поэтому неизрасходованные на конец 2010 года остатки субвенции на приобретение жилых помещений для сирот перешли на 2011 год. Нынешней зимой во все муниципальные образования направлены разрешения на расходование этих остатков.

В настоящее время в Архангельске подготовлены документы на проведение конкурса на приобретение 15 жилых помещений на общую сумму 19,1 миллиона рублей.

В Вельском, Ленском и Холмогорском, Устьянском районах на средства субвенции 2010 года приобретено 9 квартир, документы находятся на государственной регистрации в УФРС. В Онежском, Пинежском, Приморском, Шенкурском, Няндомском районах в феврале этого года прошли аукционы по покупке жилья.

В 2010 году из областного бюджета на обеспечение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей было выделено 85 миллионов 740 тысяч рублей. Средства федерального бюджета в размере 8 миллионов 600 тысяч рублей направлялись в муниципальные образования при их поступлении в региональную казну.

В текущем году в областном бюджете на обеспечение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрено 100 миллионов рублей. Денежные средства в полном объеме были направлены в районы в нынешнем феврале.

Также начата разработка законопроекта, которым предполагается установить возможность финансирования ремонтных работ в жилье, принадлежащем сиротам на праве собственности, а также оплату жилого помещения, в котором проживает сирота на условиях найма (аренды) до подхода очереди.

Однако Илья Михальчук заметил, что выделенных средств на решение проблемы явно недостаточно, так как в очереди на получение заветных квадратных метров числятся 1676 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления