RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Коноше торговали сигаретами возле школы и детсада

В Коноше торговали сигаретами возле школы и детсада

В соответствии с федеральным законом «Об ограничении курения табака» запрещена розничная продажа табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных учреждений.

Между тем, нередко организациями торговли, находящимися в непосредственной близости от образовательных учреждений, допускаются нарушения закона, в связи с чем прокуроры принимают меры по привлечению виновных к административной ответственности и в судебном порядке заявляют требования о прекращении незаконной торговли табачными изделиями.

Так, по иску прокурора Шенкурского района на индивидуального предпринимателя судом возложена обязанность по прекращению продажи табачной продукции в магазине, расположенном на расстоянии 24 метров от границ Ровдинского детского дома.

Аналогичные требования предъявлены прокурором Коношского района к одному из ООО, которое осуществляет продажу табачных изделий рядом с Коношской средней школой и детским садом «Родничок». Иск находится на рассмотрении суда, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В прокуратуру области систематически поступает информация о нарушениях антитабачного законодательства и бездействии контролирующих органов. Однако, как показали проведенные проверки, заявители ранее либо не обращались в уполномоченные органы, либо направляли анонимные жалобы или передавали подобные сообщения по телефону.

Органы Роспотребнадзора и внутренних дел проводят внеплановые проверки по письменным заявлениям. При этом обращения, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), не могут служить основанием для проведения соответствующей ревизии.

Таким образом, для принятия мер воздействия к виновным лицам о фактах продажи табачных изделий несовершеннолетним и вблизи образовательных учреждений следует уведомлять уполномоченные органы в установленном законом порядке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления