Город Допустившему крушение МиГа устроят «разбор полетов»

Допустившему крушение МиГа устроят «разбор полетов»

Военным следственным отделом следственного комитета Российской Федерации по Архангельскому гарнизону завершено расследование уголовного дела в отношении начальника группы руководства полетами – руководителя полетами воинской части ВВС и ПВО гвардии майора Романа Стороженко. Он обвиняется в нарушении правил полетов и подготовки к ним, повлекшее тяжкие последствия. Об этом сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ.

По версии следствия, 10 марта 2010 года Стороженко, несмотря на тяжелые погодные условия, неочищенную надлежащим образом боковую полосу безопасности, разрешил полеты с военного аэродрома, расположенного в Котласе, а также дал разрешение на вылет экипажу, у которого отсутствовал допуск на проведение полетов в имевшихся погодных условиях. В дальнейшем, достоверно зная о том, что летчик не наблюдает взлетно-посадочную полосу, Стороженко дал указание командиру экипажа произвести посадку самолета.

Указанные нарушения привели к тому, что после приземления истребитель выкатился с взлетно-посадочной полосы на боковую полосу безопасности, после чего столкнулся с препятствием и опрокинулся. По оценке специалистов, восстановление самолета экономически нецелесообразно.

В результате противоправных действий руководителя полетами летчик и штурман, находившиеся в самолете, получили травмы, относящиеся к среднему вреду здоровью, а государству причинен ущерб в размере свыше 86 миллионов рублей. В ходе предварительного следствия командование части заявило иск о взыскании с обвиняемого указанной суммы.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в военный суд для рассмотрения по существу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления